ГлавнаяОбществоВійна

Россияне разграбили в Чернобыле лаборатории и могли вывезти "на сувениры" источники излучения и части топлива

Две недели рядом с такими сувернирами гарантируют ожоги и лучевую болезнь.

Россияне разграбили в Чернобыле лаборатории и могли вывезти "на сувениры" источники излучения и части топлива

Российские военные во время оккупации Чернобыльской зоны разграбили лаборатории. Местонахождение некоторых крайне опасных материалов неизвестно, сообщили на официальной странице в Facebook Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения.

В городе Чернобыль были две лаборатории для исследования радиационного воздействия. В ДСП "Экоцентр" враги уничтожили центральную аналитическую лабораторию по характеризации РАВ, при этом несанкционированно проникли в хранилище источников ионизирующего излучения, где хранились образцовые радиоактивные растворы и калибровочные источники.

"Оккупантами похищены и повреждены 133 источника суммарной активностью порядка 7 млн беккерелей. Это сравнимо с 700 кг радиоактивных отходов с наличием бета и гамма излучения. Даже небольшая часть этой активности смертельно опасна при непрофессиональном и неконтролируемом обращении с ней", - подчеркнули в агентстве.

Где сейчас находятся похищенные источники – неизвестно. Также похищены источники ионизирующего излучения и образцы топливосодержащих материалов из объекта "Укрытие".

Если эти объекты выбросили в зоне отчуждения, то это риск для персонала. Но в агентстве более вероятным считают, что россияне додумались взять их "на сувениры".

"В случае ношения такого сувенира с собой в течение 2 недель гарантированно возникают радиационные ожоги, начинается лучевая болезнь и необратимые процессы в организме", - отметили в агентстве.