ГлавнаяОбществоВійна

Сумщина полностью свободна от российских оккупантов, - губернатор

Вместе с тем, территория области не безопасна.

Сумщина полностью свободна от российских оккупантов, - губернатор

Территория Сумской области полностью свободна от оккупантов. Об этом сообщил губернатор Сумщины Дмитрий Живицкий.

"Территория области свободна от орков, так что если вы слышите взрывы (а их немало в последние дни) - это работают спасатели и взрывотехники, - пишет Живицкий. - Обезвреживают боеприпасы, которые оставили российские военные на нашей земле".

Он также отметил, что территория области не безопасна:

"Очень много заминированных и необследованных участков. Не съезжайте на обочинах и не пользуйтесь лесными дорогами. Не подходите к уничтоженной технике или местам стоянок орков! Знаю, там все ужасно, но еще не время для уборки. Сначала – разминирование".

Вчера Живицкий призвал вернуться к идее строительства стены на границе с Россией. "Приграничные области и страна в целом не будут чувствовать себя в безопасности, пока на границе с Россией не будет построена стена", - сказал Живицкий.

Такая реакция главы ОВА спровоцирована тем, что оставили после себя оккупанты в освободившихся от них городах.

"То, что мы увидели в освобожденных общинах, там, где они побывали… Это что-то ненормальное, они сами превращали нормальные условия в бесчеловечные, они там же ели, там же справляли нужду. Они воровали все, что видели, ломали, крушили", – сказал Живицкий.

Напомним, идея возведения стены на границе с Россией не нова – ее автором в 2014 году был тогдашний премьер-министр Украины Арсений Яценюк. Его проект предусматривал инженерное обустройство более 3 тысяч километров украинско-российской границы, в частности: рытье противотанковых рвов, обустройство невзрывных инженерных заграждений, фортификационное обустройство опорных пунктов и позиций. Реализация проекта началась в 2014 году и должна была закончиться в 2018-м, но впоследствии его продлили до 2021-го. По состоянию на 2021 год, по данным Пограничной службы, обустроили только 400 км противотанкового рва, 100 км забора и 70 км колючей проволоки в рамках обустройства границы с Россией. Ряд ответственных лиц получил подозрения в нецелевом использовании средств.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram