ГлавнаяОбществоВійна

Зеленский: "Российские военные используют тела убитых украинцев как декорации"

Президент подчеркнул, что это - отдельное военное преступление, за которое для каждого будет ответственность.

Зеленский: "Российские военные используют тела убитых украинцев как декорации"
Володимир Зеленський
Фото: Скріншот відео

Президент Владимир Зеленский отметил, что российские пропагандисты готовят очередную провокацию, а оккупационные войска собирают тела убитых украинцев, чтобы использовать их для пропагандистских сюжетов.

Об этом он заявил в видеообращении.

“Поступает все больше информации о том, что российские пропагандисты готовят, так сказать, зеркальный ответ на шок всех нормальных людей от увиденного в Буче. Собираются показать жертвы в Мариуполе, - будто это не российские военные их убили, а якобы украинские защитники города. Для этого оккупанты собирают трупы на улицах, вывозят их. И могут использовать где-то в других местах согласно разработанным пропагандистским сценариям", - сказал президент.

Он подчеркнул, что это – отдельное военное преступление, за которое для каждого из них будет ответственность.

"Мы имеем дело с захватчиками, в которых не осталось ничего человеческого. Чтобы оправдать собственные убийства, они берут убитых людей просто как декорации, как пропагандистский реквизит. И это отдельное военное преступление, за которое для каждого из пропагандистов будет ответственность", - отметил он. президент.

Зеленский также добавил, что все большее число государств мира поддерживают необходимость полного и прозрачного расследования всех военных преступлений российских оккупантов в Украине.

"Каждое убийство будет раскрыто. Каждый из палачей будет найден. Все, кто совершал изнасилование или мародерство, будут установлены. Ответственность – неизбежна", - подчеркнул президент.

 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram