ГлавнаяОбществоВійна

Сенат США поддержал законопроект по ленд-лизу Украине, который значительно упрощает поставки вооружения

Следующий шаг – слушание в Палате представителей. 

Сенат США поддержал законопроект по ленд-лизу Украине, который значительно упрощает поставки вооружения
Фото: EPA/UPG

Сенат США единогласно поддержал законопроект о предоставлении Украине ленд-лиза. Во времена Второй мировой аналогичная мера помогла победить Гитлера, пишет Politico.

Окончательное принятие программы ленд-лиза позволит президенту США Джо Байдену более эффективно отправлять оружие в Украину. Издание отмечает, что Сенат быстро поддержал эту инициативу, поскольку украинские военные доказали, что они могут отбиваться от российских войск. 

Программа ленд-лиза, созданная во времена Второй мировой, рассматривалась как переломный момент, поскольку позволила Штатам быстро пополнять запасы союзников без процедурных преград. 

Politico считает, что это также свидетельствует о вере Запада в то, что Украина победит российских оккупантов. 

Закон о ленд-лизе для защиты демократии в Украине от 2022 года ускорит передачу критически важного военного вооружения и других жизненно необходимых материалов в Украину без бюрократии. Де-факто он разрешает давать в аренду оборудование.

"Пока война разворачивается в Украине, скорейшая доставка военной помощи имеет решающее значение для способности Украины защищаться от неспровоцированных нападений Путина", – заявил сенатор-демократ Джин Шахин (Нью-Гэмпшир).

Закон о ленд-лизе для Украины еще должен пройти слушания в Палате представителей. 

Ленд-лиз – это принятая в 1941 году система, согласно которой Штаты передавали союзникам в войне ключевые боеприпасы, технику, продовольствие и нефтепродукты. Предусматривала передачу в бесплатное использование необходимого военного имущества, которое после войны при необходимости возвращалось в США. Если имущество было уничтожено, то его не платили. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram