ГлавнаяОбществоВійна

Зеленский о новых санкциях против РФ: "Этот пакет выглядит эффектно, но этого мало"

"Если не будет действительно болезненного пакета санкций, Россия будет рассматривать это как разрешение идти дальше".

Президент Владимир Зеленский подчеркнул, что санкции против России должны быть жестче. Иначе страна-агрессорка будет рассматривать это как разрешение начать новую кровавую волну на Донбассе.

Об этом он заявил в видеообращении.

"Сегодня западные государства объявили о новом пакете санкций против РФ: блокируются новые инвестиции, применятся новые ограничения против нескольких системных банков в России. Добавляются персональные санкции и другие ограничения. Этот пакет выглядит эффектно, но этого мало", - сказал Зеленский.

Президент подчеркнул, что вряд ли эти ограничения можно назвать соразмерными тому злу, которое совершают российские войска в Украине.

"Если не будет действительно болезненного пакета санкций против России и если не будет реально необходимого нам снабжения оружием, в отношении которого мы обращались много раз, то Россия будет рассматривать это как разрешение. Как разрешение идти дальше. Как разрешение наступать. Как разрешение начать новую кровавую волну на Донбассе", - подчеркнул Зеленский.

Он добавил, что Украина продолжит настаивать на полной блокировке российской финансовой системы, отказе демократического мира от российской нефти.

"Мы продолжим настаивать на полной блокировке российской банковской системы от международных финансов. Также продолжим настаивать на том или ином формате отказа демократического мира от российской нефти. Именно нефтяной экспорт – это одна из основ российской агрессивности. Одна из основ того, что руководство России может разрешить себе относиться несерьезно к переговорам о прекращении войны и об освобождении украинской территории. Некоторые политики сейчас все еще не могут определиться: как ограничить поток нефтедолларов и нефтеевро в Россию, чтобы не поставить под удар собственные экономики", - подчеркнул Зеленский.

Напомним, министр иностранных дел Дмитрий Кулеба рассказал о деталях новых санкций против страны-агрессорки.

Президент США Джо Байден, комментируя новые ограничения, отметил, что они "сведут на нет достижения России за 15 лет".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram