ГлавнаяОбществоПодії

В Крыму оккупанты задержали активиста Сервера Бариева

К нему пришли с обыском утром.

В Крыму оккупанты задержали активиста Сервера Бариева
Сервер Барієв
Фото: Крим Реалії

Оккупационные силы в Крыму провели обыск у общественного активиста, стоматолога Сервера Бариева. Из пгт Раздольное, где он проживает, его отвезли в направлении Симферополя.

Об этом в Facebook сообщила Уполномоченная по правам человека Людмила Денисова.

"Сотрудники российских Центра противодействия экстремизму, ФСБ и ОМОНа в 6:30 утра ворвались в дом Сервера Бариева в пгт Раздольное и провели обыск, никоим образом не объясняя причин. Сервер – стоматолог по профессии и гражданский активист", – отметила она.

Денисова подчеркнула, что обыски в жилищах граждан Украины во временно оккупированном Крыму противоречат международным нормам и являются прямым нарушением статьи 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, согласно которой каждому человеку гарантировано право на личную неприкосновенность, и статье 8 Конвенции – право на уважение семейной жизни.

Она обратилась к Комиссии ООН по расследованию нарушений прав человека во время военного вторжения РФ в Украину и экспертной миссии.

Напомним, 16 марта в Крыму задержан крымскотатарский правозащитник Абдурешит Джеппаров. Его арестовали на 15 суток. Неделей ранее на LB.ua вышло интервью Джеппарова, в котором он рассказывает о ситуации в Крыму. Также правозащитник рассказал, что крымские татары ждут возвращения Украины как большого праздника.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram