ГлавнаяОбществоВійна

Россия усиливает цензуру в своей армии, потому что ее солдаты через интернет узнают правду от Украины, - украинская разведка

В ГУР говорят – агрессор признал свой провал на информационном фронте.

Россия усиливает цензуру в своей армии, потому что ее солдаты через интернет узнают правду от Украины, - украинская разведка
Фото: Сили оборони Запорізького краю

Российское военное командование жалуется на усиление информационного влияния на своих солдат со стороны ВСУ и украинских спецслужб, поэтому для оккупантов будут повышать уровень контроля за доступом к информации и общением в мессенджерах.

Об этом сообщили в главном управлении разведки Минобороны Украины.

В распоряжение ГУР попала "Выписка из приказа заместителя командующего западным военным округом по военно-политической работе", которую командование оккупантов разослало в военные части.

"В документе утверждается, что "командиры всех степеней столкнулись с противодействием личного состава", который выражает недовольство войной в Украине. По мнению российского командования, вина за снижение мотивации и панические настроения военных ложится на сеть Интернет и популярные мессенджеры", - отметили украинские разведчики.

В выписке речь идет о том, что на российских солдат украинская сторона влияет "искаженными" фактами из истории России, манипулирует "мыслями за счет агентов влияния", а также распространяет "ложную", по мнению оккупантов, информацию о событиях и обстановке в зоне боевых действий. .

Фото: Facebook/Головне управління розвідки Міністерства оборони України

Фото: Facebook/Головне управління розвідки Міністерства оборони України

"Сам факт появления подобного документа свидетельствует об эффективности украинских информационных войск в противодействии агитации оккупантов", - отметили в Главном управлении разведки.

Российское командование отдало приказ провести мероприятия по "средствам ограничения выхода личного состава в телекоммуникационно-информационную сеть Интернет с персональных мобильных устройств с расширенными мультимедийными возможностями".

"По мнению оккупантов, именно использование современных технологий приводит к увеличению количества краж документов, имеющих ограничительную отметку "Для служебного пользования". А значит, бороться с этим явлением возможно только повысив уровень контроля за доступом к информации и общением в мессенджерах", - подчеркнули в ГУР.

Теперь российским солдатам запретят совсем или же будут подвергать жесткой цензуре все сообщения и любую информацию, размещенную в интернете.

Напомним, начальник разведки одной из дивизий армии агрессора написал рапорт на увольнение из-за огромных потерь оккупантов. Он обвинил своего командира в игнорировании всех имеющихся разведывательных данных о подразделениях ВСУ.

Ранее украинская разведка сообщила, что растет количество российских военных, которые переходят с оружием в руках на сторону Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram