ГлавнаяОбществоВійна

РФ снова обстреляла Тернопольщину - ракету сбили, а обломки повредили склад минудобрений, - Труш

В результате выброса вредных веществ в Кременецком районе выявили превышение уровня аммиака в почве и реке Иква.

РФ снова обстреляла Тернопольщину - ракету сбили, а обломки повредили склад минудобрений, - Труш
Володимир Труш
Фото: facebook/Володимир Труш

Россия снова осуществила ракетный обстрел Тернопольской области, однако ракета не достигла цели – ее сбили силы украинского ПВО.

Об этом в своем Telegram сообщил руководитель Тернопольской областной военной администрации Владимир Труш.

"Обломки упали на склад минеральных удобрений и повредили шесть резервуаров. На утро замеры не показали увеличения уровня вредных веществ. Однако повторные пробы выявили превышение уровня аммиака в почве и реке Иква", - написал Труш.

Жителям населенных пунктов, прилегающих к руслу Иквы, рекомендуют не использовать воду из колодцев в качестве питьевой. Также запрещен вылов рыбы.

Глава Тернопольской ОВА добавил, что в населенный пункт, где произошел инцидент, доставляют питьевую воду. Автомобили службы ГСЧС везут техническую воду для нужд хозяйств и предприятий.

Владимир Труш подчеркнул - экологические последствия не являются критическими. По прогнозам экологов, в течение трех-четырех дней ситуация стабилизируется.

Напомним, вечером 3 апреля РФ впервые нанесла удар по объекту критической инфраструктуры в Тернополе. Силы ПВО обезвредили ракету, однако из-за поражения осколками этот объект находится в непригодном для использования состоянии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram