ГлавнаяОбществоВійна

Россия забирает из Беларуси технику, а в своих военных училищах ищет желающих для войны в Украине, - Генштаб

В западном военном округе Российской Федерации проводят скрытую мобилизацию.

Россия забирает из Беларуси технику, а в своих военных училищах ищет желающих для войны в Украине, - Генштаб
Фото: facebook.com/GeneralStaff.ua

РФ вывозит по железной дороге и военно-транспортными самолетами свою технику с территории Беларуси.

Об этом сообщили в Генштабе ВСУ.

Также было зафиксировано перемещение отдельных белорусских подразделений в сторону государственной границы Украины. Командование ВСУ не исключает проведения ротации подразделений, привлеченных к усилению охраны госграницы Беларуси.

По данным Генштаба, в западном военном округе РФ проводят мероприятия скрытой мобилизации, чтобы доукомплектовать подразделения, понесшие потери на территории Украины.

"В Читинском суворовском военном училище министерства внутренних дел России проведен письменный опрос преподавательского состава о готовности принять участие в "специальной операции" за пределами российской федерации. Значительная часть преподавателей отказалась от возможного привлечения к "выполнению задач" и готова к увольнению с военной службы", – отметили в Генеральном штабе.

Ситуация по другим направлениям, по сообщению командования ВСУ, такова:

  • Россия продолжает перегруппировать свои войска. Противник не отказался установить полный контроль над территорией Донецкой и Луганской областей. Поэтому пытается улучшить положение своих подразделений в Таврическом и Южнобужском операционных районах.
  • российские войска, пренебрегая нормами Международного гуманитарного права, продолжают применять авиацию и артиллерию, чтобы наносить удары по объектам гражданской инфраструктуры и промышленности. В результате обстрела города Рубежное Луганской области была повреждена цистерна с азотной кислотой.
  • на Слобожанском направлении идет блокада отдельного района Харьковской области. В населенных пунктах Великий Бурлук, Приколотное и Федоровка российские оккупанты разыскивают проукраинско настроенных жителей и незаконно их задерживают.
  • В Изюме захватчики занимаются фабрикацией доказательной базы о якобы преступлениях Вооруженных Сил Украины. С этой целью обстреливают населенный пункт и создают вид "документирования".
  • На Донецком направлении Россия при поддержке авиации и артиллерии продолжает штурм Мариуполя.
  • Во временно оккупированном Бердянске задерживают жителей.
  • В городе Токмак медицинский персонал местных заведений здравоохранения заставляют подписывать так называемые "контракты" с российским министерством здравоохранения.

"Силы обороны Украины продолжают выполнять задачи по освобождению захваченной территории от российских оккупационных войск", - подчеркнули в Генштабе ВСУ.

Напомним, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Россия не отказалась от планов оккупировать Украину и после перегруппировки сосредоточит удар на востоке и юге.

В СБУ сообщили, что РФ готовит масштабную фальсификацию в Мариуполе, чтобы обвинить в ней Украину. Главная задача роспропаганды сегодня – максимально переключить внимание аудитории с массового убийства оккупантами мирных жителей на Киевщине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram