ГлавнаяОбществоВійна

В государственной измене и переходе на сторону врага подозреваются 94 украинца, – Венедиктова

Еще 27 – в коллаборационной деятельности.

В государственной измене и переходе на сторону врага подозреваются 94 украинца, – Венедиктова
Ірина Венедіктова
Фото: Пресслужба ГПУ

Со времени полномасштабного вторжения России правоохранители зарегистрировали уже 415 уголовных производств по ст. 111 УК Украины – государственная измена и 222 по ст. 111-1 УК Украины – коллаборационная деятельность.

Об этом в соцсети Facebook написала Генеральная прокурорша Украины Ирина Венедиктова.

В настоящее время 94 человека обоснованно подозреваются в госизмене и переходе на сторону врага, еще 27 – в коллаборационной деятельности.

Среди подозреваемых:

  • уже экс-нардеп и «говорящая голова» пропагандистских эфиров раша-ТВ Илья Кива,

  • депутатка Мелитопольской, провозгласившая себя «мэром»,

  • депутат Полтавского облсовета,

  • депутат Энергодарского городского совета, помогавший обеспечению организации работы Запорожской АЭС в интересах РФ,

  • заместитель председателя Бердянской РГА,

  • Купянский городской голова,

  • глава Южногородской теробщины, который обратился в местный совет для блокирования выдачи огнестрельного оружия военным формированием Украины.

Накануне сообщения о подозрении также получили судья и руководитель аппарата Старобельского райсуда Луганской области, которые перешли на работу в «районный суд» ЛНР».

Не закрываем глаза на такие позорные факты и в прокуратуре. Накануне по факту государственной измены задержан руководитель одной из окружных прокуратур Николаевщины. Обнаружил «оборотня» среди подчиненных руководитель Николаевской областной прокуратуры. Разоблачили Спецпрокуратура в военной и оборонной сфере Южного региона и следователи СБУ”, – отметила Венедиктова.

Прокурор выполнял преступные задачи представителей государства-агрессора. Сторонник "русского мира" систематически "сливал" врагу сведения о количестве и местах содержания военнопленных вооруженных сил РФ, результатах обстрелов Николаевщины. Также делился с "заказчиком" данными о погибших военнослужащих и гражданских и другой информацией, которая интересовала оккупантов.

“В обмен на эту информацию он надеялся продолжить работу в органах прокуратуры в случае захвата врагом региона, но забыл, что за такие действия предусмотрено пожизненное лишение свободы. Его деятельность вовремя удалось остановить и избежать более тяжелых последствий», – добавили в прокуратуре.

Расследуется также вероятная деятельность в пользу врага и сотрудничество с агрессором сотрудников правоохранительных органов, работников исправительных колоний, Госслужбы статистики Украины, органов исполнительной службы, лесной отрасли, таможенников, помощников народных депутатов Украины, других граждан Украины.

Мы выведем на чистую воду крыс в любых органах. Мы обо всех вас знаем! Тех, кто перекрашивается и переобувается на лету, ожидает высшая мера наказания. "Русский мир" не спасет", - подытожила Генпрокурор.

Напомним, Президент Владимир Зеленский лишил военных званий генерала экс-начальника Главного управления внутренней безопасности Службы безопасности Андрея Наумова и экс-начальника УСБУ в Херсонской области Сергея Криворучко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram