ГлавнаяОбществоВійна

Резников назвал военных руководителей, отличившихся во время войны

По мнению министра, в Украине возникло боевое братство.

Министр обороны Алексей Резников назвал командование армии, отличившееся во время обороны Украины. Об этом министр написал в Фейсбуке. 

«Прежде всего – это Главнокомандующий Вооруженными Силами Украины генерал Валерий Залужный. Можно сказать многое. Главное – это Воин, отвечающий уровню вызовов, стоящих перед Украиной. А они огромные”, - заявления Резников. 

Также министр отметил членов команды Залужного – заместителей Главнокомандующего ВСУ генерал-лейтенанта Евгения Мойсюка и генерал-полковника Николая Балана, начальника Генерального штаба ВСУ, Героя Украины, генерал-лейтенанта Сергея Шапталу

“Хочу, чтобы все осознали. В Европе нет больше ни одного военачальника, имеющего опыт военного управления подобного масштаба. Ни одного! Во всем мире таковых – единицы”, - отметил министр. 

Также он поблагодарил "за сохранение столицы" командующего Сухопутными войсками ВСУ генерал-полковника Александра Сырского, который непосредственно отвечает за оборону Киева и области.

“После отражения первой волны вторжения, которая может быть не последней, придется сделать еще многое, чтобы быть готовыми к любым сценариям. Уверен, что в этом поможет опыт Героя Украины генерал-лейтенанта Александра Павлюка, который достойно встретил российское нашествие в зоне проведения ООС, а сейчас возглавляет Киевскую областную военную администрацию”, - сказал глава Минобороны. 

По его мнению, Киев во многом спасли героические бойцы на Черниговщине и Сумщине, которыми руководит командующий войсками Оперативного командования «Север», Герой Украины, генерал-майор Виктор Николюк.

«Древний Чернигов и его несокрушимые защитники стали непреодолимой крепостью для врага. Сразу несколько городов в Сумской области приняли на себя удар и достойно его выдержали. Враг убегает, хоть и имеет больше техники. У него просто нет таких людей, как у нас”, - говорит Резников.

Также он отметил начальника Главного управления разведки Министерства обороны Украины генерал-майора Кирилла Буданова и военных разведчиков. 

“Бойцы ГУР творят настоящие чудеса на разных участках фронта. Когда-нибудь о них напишут в книгах. Под Киевом они сделали очень многое для нейтрализации наиболее подготовленных российских оккупантов”, - рассказал Резников.

Министр отметил, что за время войны в Украине возникло настоящее боевое братство - наряду с воинами ВСУ и ГУР МО бок о бок сражались спецподразделения СБУ и Национальной полиции, гвардейцы, пограничники, а также тероборона.

“Мы обязательно вспомним поименно и поблагодарим комбригов, комбатов, полковников, сержантов и солдат, отличившихся на этой войне. С начала нашествия мы уже имеем в Вооруженных Силах 84 Героя Украины, к сожалению, 42 из них удостоены этого звания посмертно. Сотни защитников и защитниц отмечены высокими государственными наградами. Ибо они достойны.

Также за этот период 18 настоящих офицеров получили звание бригадного генерала. Это новое поколение командиров высшего звена, отражение современной украинской армии, которая закаливается не в кабинетах, а в бою”, - резюмировал Резников. 

Напомним, Алексей Резников, подводя итоги первого месяца войны, назвал его "месяцем несокрушимости".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram