ГлавнаяОбществоВійна

Украина и РФ продолжают переговоры в онлайн-формате, – Подоляк

К ним подключены рабочие подгруппы.

Украина и РФ продолжают переговоры в онлайн-формате, – Подоляк
Фото: Twitter

В пятницу, 1 апреля, продолжились переговоры украинской и российской переговорных групп.

Они проходят в онлайн-формате, сказал в комментарии журналистам советник главы Офиса президента, участник украинской делегации Михаил Подоляк, сообщили в пресс-центре ОПУ. 

Он добавил, что к переговорам подключены рабочие подгруппы. 

Напомним, предварительный очный раунд переговоров Украина и Россия провели в Стамбуле 29 марта. Украина предложила, чтобы страны-члены Совбеза ООН – Британия, Китай, Россия, США, Франция, Турция, Германия, Канада, Италия, Польша, Израиль предоставили нашему государству гарантии безопасности, похожие на принцип коллективной безопасности НАТО. В частности, в случае нового нападения на Украину в течение трех дней страны-гаранты должны предоставить военную помощь, вооружение и создать бесполетную зону.

Великобритания готова стать одним из гарантов безопасности Украины в случае подписания соответствующего международного договора. В то же время, The Times пишет, что Великобритания обеспокоена тем, что Соединенные Штаты, Франция и Германия подтолкнут Украину к «урегулированию» ситуации и к осуществлению значительных уступок в мирных переговорах с Россией.

Готовность подтвердила также Германия, но при условии прекращения войны. США говорят, что пока по этому вопросу нет конкретики. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram