ГлавнаяОбществоВійна

Украина получает разведывательные данные в частности через источники в Кремле, – Буданов

По словам главы ГУР, благодаря развединформации удалось точно уничтожить корабль в Бердянске.

Украина получает разведывательные данные в частности через источники в Кремле, – Буданов

Украина получает разведывательные данные с помощью агентуры, в том числе через источники в Кремле. Об этом руководитель Главного управления Минобороны бригадный генерал Кирилл Буданов рассказал в интервью Coffee or die. Отрывки из него привели в Telegram ГУР Минобороны.

По его словам, украинцам удалось проникнуть во многие сектора российского военного, политического и финансового руководства и использовать добытую информацию с большой пользой.

Как пример он привел удар по российскому большому десантному кораблю в порту Бердянска. Буданов утверждает, что ракета ударила в тот момент, когда к судну подошли бензовоз и грузовик с боеприпасами. Это удалось благодаря разведке.

Наличие агентов в руководстве России, в частности в администрации Путина, чрезвычайно полезно для Украины, сказал генерал Буданов. Агентурная разведка была усилена быстро растущими возможностями киберразведки Украины, которые, как утверждает он, дают глубокое понимание военных планов России.

"Мы добились значительного прогресса в киберразведке", - отметил начальник ГУР МО Украины.

Он убежден, что Украина смогла "отлично увидеть оборот российских денег", а также имеет данные о топливной сфере и инновациях в вооружении.

Всего через два дня после вторжения Россия поняла, что все идет не так хорошо, как они надеялись. Поэтому российское руководство составило планы действий на следующие 30 и 60 суток (так называемые Д 30 и Д 60). Мы пережили первый период (Д 30) и россияне потерпели неудачу. Поскольку мы понимаем, что Россия делает, мы верим, что Д 60 тоже будет неудачным”, – заявил он.

Буданов считает, что россияне работают примитивно.

”Военное руководство России видит свои потери и бросает в бой новые силы. У российских командиров не хватает времени на планирование операции, поэтому они бросают своих людей на уничтожение, а мы их уничтожаем”, – добавил руководитель ГУР.

Буданов говорит, что Украина может еще долго стоять в противостоянии России.

Мы стоим и можем стоять долго. Мы к этому готовы. Мы освободим все временно оккупированные территории Украины. Но нам нужна помощь. Нам нужны серьезные системы противовоздушной и противоракетной обороны, артиллерийские системы калибра 155 мм и более, а также боевая авиация», – перечислил руководитель ГУР Минобороны.

При этом особое внимание Кирилл Буданов уделил потребности Украины в самолетах пятого поколения.

“Нам не нужны устаревшие самолеты четвёртого поколения. У нашего врага – большая часть боевой авиации четвертого поколения плюс. Наши пилоты, используя устаревшие самолеты, уничтожают более современную авиацию врага и способны овладеть самолетами пятого поколения. Я не сомневаюсь в мастерстве украинских летчиков”, – отметил Буданов.

Напомним, Украина постоянно подчеркивает необходимость получения самолетов, которые будут защищать небо для сохранения жизней мирных украинцев, которых убивают российские ракеты и авиабомбы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram