ГлавнаяОбществоВійна

Украина ведет переговоры с Россией, потому что ищет мира без затягивания, – видеообращение Зеленского

Цель очевидна – мир и скорейшее восстановление нормальной жизни. 

Украина ведет переговоры с Россией, потому что ищет мира без затягивания, – видеообращение Зеленского
Фото: president.gov.ua

Приоритеты Украины в переговорах с Россией известны. Суверенитет и территориальная целостность не подвергаются сомнениям.

Украина требует действенных гарантий безопасности, сообщил в обращении президент Украины Владимир Зеленский.

”Очевидна и наша цель – мир и скорейшее восстановление нормальной жизни в родном нашем государстве”, – отметил он.

Президент подчеркнул, что переговоры проходят, потому что мы ищем мира без затягивания. 

"Как мне доложили, есть возможность и потребность для очной встречи уже на территории Турции. Это неплохо. Посмотрим на результат", – отметил он.

Президент отметил, что ВСУ сдерживают оккупантов, а на части направлений делают даже шаги вперед. Глава государства подписал указы о присвоении звания Герой Украины еще 15 военнослужащим Вооруженных Сил Украины, трем из них – посмертно.

”А также указ о награждении государственными наградами 142 военнослужащих Вооруженных Сил Украины и пяти военнослужащих Управления государственной охраны Украины. Подписывать такие указы – мне, скажу честно, большая честь. Вечная память всем нашим героям. Вечная память каждому, кто отдал жизнь за Украину. Ради нас с вами”, – подытожил он.

Напомним, сегодня даты нового раунда переговоров делегаций Украины и страны-оккупантки - 28-30 марта. Очная встреча пройдет в Турции, неоднократно предлагавшей свою территорию для переговоров.

До этого украинская и российская делегации встречались в Беларуси и проводили беседы в онлайн-режиме. В общей сложности было пять раундов. 

Президент Украины Владимир Зеленский неоднократно отмечал, что готов вести прямые переговоры с Путиным. Глава украинского государства убежден: если беседа сложится неудачно, это может стать началом Третьей мировой войны.

18 марта спикер президента РФ Дмитрий Песков заявил, что необходимость встречи Путина и Зеленского будет зависеть от модальности документа о прекращении огня, ее еще предстоит согласовать.

Требования о "денацификации" и "демилитаризации" Украины, о которых говорил Путин, наша делегация не обсуждает и не планирует. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram