ГлавнаяОбществоВійна

На Луганщине спасли людей из-под завалов в двух убежищах, – Верещук

Она также рассказала о результатах эвакуации.

На Луганщине спасли людей из-под завалов в двух убежищах, – Верещук
Фото: скрин відео

За 27 марта в Украине эвакуировали 1099 человек. Официальные гуманитарные коридоры работали в Донецкой и Луганской областях.

Об этом сообщила министр по вопросам реинтеграции ВОТ Ирина Верещук.

Из Мариуполя в Запорожье собственным транспортом удалось добраться 586 человек в сутки.

”Также 15 автобусов сегодня доехали до блокпоста на въезде в город Бердянск и завтра утром должны быть поданы к месту сборов для эвакуации – улица Мелитопольское шоссе, 27 – возле городского спорткомплекса. Напоминаю, что по адресу улица Мелитопольское шоссе, 87б в городе Бердянск для мариупольцев работает бесплатная дозаправка”, – отметила она.

Также в Бердянске работают гуманитарные штабы для помощи мариупольцам. Обращаться можно по следующим номерам:

3-62-76, 3-52-5209755159170504397529.

Для получения необходимой помощи мариупольцы могут обращаться по телефонам колл-центра в городе Запорожье: (095) 220-41-11 (067) 220-41-120800-503-508

В Луганской области по гуманитарному коридору из города Рубежное в Бахмут удалось эвакуировать 513 человек из городов Рубежное, Лисичанск, Северодонецк и Попасная.

Кроме того, удалось спасти людей из убежища под развалинами хлебозавода и из убежища школы №5

”Женщины, дети, пожилые люди и люди с инвалидностью были спасены благодаря героизму патрульных полиции Луганской области. Несмотря на нарушение режима тишины со стороны оккупационных войск, они извлекли всех людей. В противном случае все 155 человек были просто обречены на ужасную смерть в подземном укрытии. Спасибо также главе Луганской областной военной администрации, который работал над организацией этой спасательной операции”, – отметила Ирина Верещук.

Завтра планируется эвакуация Мариупольского направления и запуск коридоров по Сумской области.

Напомним, сегодня также из одного из сел Вышгородского района на Киевщине удалось эвакуировать свыше 200 людей. Они более недели находились в блокаде российских войск. В течение последней недели местные жители безуспешно пытались выйти из блокады. Враг не давал украинским гражданам покинуть зону боевых действий.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram