ГлавнаяОбществоВійна

Командующего 1-й танковой армией РФ могли уволить из-за поражения на Сумщине, - Минобороны

Киселя уволили из-за огромных потерь и провала вторжения РФ в Украину.

Командующего 1-й танковой армией РФ могли уволить из-за поражения на Сумщине, - Минобороны
Фото: Міністерство оборони

Бегство российских военных из Тростянца Сумской области могло стать причиной для увольнения командующего 1-й танковой армией Западного военного округа РФ Киселя.

Об этом сообщает Министерство обороны.

"Стали известны последствия освобождения украинскими военными Тростянца в Сумской области и разгрома Кантемировской танковой дивизии. Вчера вечером в Главном управлении разведки сообщили, что застрелился командир 13-го танкового полка, входящего в состав дивизии. Следовательно, число 13 оказалось для русского офицера несчастливым. Так же, как номер 200 для отдельной мотострелковой бригады россиян, которую холодноярцы разбили и частично "задвухсотили" на харьковском направлении", - говорится в сообщении.

Также в Минобороны обратили внимание на то, что в РФ командующий 1-й танковой армией Западного военного округа генерал-лейтенант Сергей Кисель был снят с должности. В 1-ю танковую армию входит Кантемировская дивизия. Отмечается, что Киселя уволили из-за огромных потерь и провала вторжения РФ в Украину.

"Не исключаем, что бегство российской армии из Тростянца и стало той последней каплей", - добавили в Минобороны, комментируя увольнение российского командующего.

Напомним, что 26 марта украинские военные 93 бригады "Холодный Яр" с помощью территориальной обороны и местных партизан освободили от российских оккупантов город Тростянец. Холодноярцам удалось изгнать из города "элиту" русских сухопутных войск – Кантемировскую танковую дивизию.

Убегая, русские военные оставляли вооружение, технику и боеприпасы. Украинские военные используют их для освобождения других украинских городов от оккупации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram