ГлавнаяОбществоВійна

12 журналистов погибли на войне с Россией, - Венедиктова

Еще 10 представителей СМИ получили телесные повреждения разной степени тяжести.

12 журналистов погибли на войне с Россией, - Венедиктова
Ірина Венедіктова
Фото: Офіс генерального прокурора

В войне с Россией погибли уже 12 журналистов, еще 10 получили ранения разной степени тяжести.

Об этом сообщила генпрокурор Украины Ирина Венедиктова.

"По состоянию на сегодняшний день, по данным Единого реестра досудебных расследований, вооруженными силами РФ и другими оккупационными войсками совершены преступления по меньшей мере в отношении 56 представителей СМИ", - отметила Венедиктова.

Генпрокурор сообщила, что среди них – 15 журналистов – граждан других стран:

Венедиктова добавила, что правоохранители зарегистрировали по меньшей мере 7 производств по обстрелам, уничтожению или повреждению украинских телебашен и телерадиокомпаний.

"Только вчера во время съемок эвакуации из разбомбленного и истощенного Чернигова попали под обстрел автомобиль съемочных групп телеканала 1+1 и турецкого TRT World. Осколочное ранение получил корреспондент Андрей Цаплиенко, который в своей профессиональной жизни побывал не на одной войне, а ныне освещает сверхжестокую в родной стране. По факту этой атаки начато расследование нарушения захватчиками из РФ законов и обычаев войны", - рассказала генеральный прокурор Украины.

ГПУ ведет учет преступлений против журналистов, координируя свою работу с Институтом массовой информации, отметила Ирина Венедиктова.

Напомним, по данным ИМИ, в Украине с начала широкомасштабного вторжения совершено уже 148 противоправных действий по отношению к представителям ИМИ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram