ГлавнаяОбществоВійна

Чтобы не сотрудничать с оккупантами, в Энергодаре депутаты городского совета сложили полномочия, - Орлов

Они не хотят, чтобы их голоса по принуждению использовали для создания каких-либо незаконных "народных республик".

Чтобы не сотрудничать с оккупантами, в Энергодаре депутаты городского совета сложили полномочия, - Орлов
Фото: Alexandr Gulevsky

Большинство депутатов городского совета Энергодара, ныне оккупированного российскими войсками, сложили свои полномочия.

Об этом сообщил городской голова Дмитрий Орлов.

Он отметил, что народные избранники приняли такое решение из-за невозможности эффективно и в рамках украинского законодательства выполнять свои обязанности.

"Для недопущения использования их голосов по принуждению - для создания любых незаконных "народных республик" на территории г. Энергодар под управлением страны-агрессора, а именно такая тенденция со стороны оккупантов прослеживается в городе в последние дни, каждым лично было принято такое решение", - подчеркнул Орлов.

Мэр Энергодара сообщил, что депутаты, сложившие свои полномочия, продолжат заниматься общественной деятельностью и заботиться о жителях города.

Орлов добавил, что, несмотря на приостановку работы совета, защищенные статьи расходов (заработная плата работникам коммунальных предприятий и бюджетной сферы, коммунальные услуги) будут финансироваться. Правда, "при условии работы Государственного казначейства Украины", добавил городской голова.

Напомним, 12 марта депутат Херсонского областного совета сообщил о том, что оккупанты готовят референдум по созданию так называемой "Херсонской народной республики" и звонят по телефону депутатам областного совета с предложением сотрудничать. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram