ГлавнаяОбществоВійна

Оккупанты далее привлекают к непосредственным боевым действиям личный состав подразделений обеспечения, – Генштаб

Это свидетельство критического состояния ситуации в войске российских захватчиков.

Оккупанты далее привлекают к непосредственным боевым действиям личный состав подразделений обеспечения, – Генштаб
Фото: ЕРА/UPG

Учитывая большой некомплект человеческих ресурсов враг вынужден перемещать к границам Украины резервы из центрального и дальневосточного военных округов, проводить скрытую мобилизацию и искать поддержки у своих малочисленных союзников. 

Об этом сообщил Генштаб Вооруженных сил Украины.

Также оккупанты продолжают практику вовлечения в непосредственные боевые действия личного состава воинских частей и подразделений обеспечения, что является свидетельством критического состояния ситуации в войске российских захватчиков.

На Волынском, Полесском и Сиверском направлениях противник пытается организовать инженерное оборудование для ведения позиционной обороны, восстановить логистическое обеспечение своих подразделений.

Враг продолжает коварно уничтожать инфраструктуру в захваченных городах, наносить ракетно-бомбовые удары по мирным кварталам Украинских городов и сел, грабить, похищать и брать в заложники гражданское население.

На отдельных направлениях противником сосредотачиваются силы и средства для восстановления попытки совершения наступательных действий.

По направлению на Чернигов враг наступательных действий не проводил. Продолжил коварно обстреливать позиции подразделений Вооруженных Сил Украины и густонаселенные районы города.

При попытке осуществления наступления в направлении на Бровары понес значительные потери и был остановлен. Предпринимает попытки провести мероприятия по восстановлению боеспособности и инженерного оборудования занятых рубежей.

На Слобожанском направлении активных наступательных действий враг не ведет. Продолжает блокировку города Сумы. Существующими силами пытается блокировать город Харьков, оказывает огневое влияние по оборонным рубежам и гражданской инфраструктуре украинских городов Харькова и Чугуева.

Оккупанты продолжают прилагать значительные усилия по установлению контроля над городом Изюм, в указанном районе проводится рассредоточение войск. Противник пытается усилить группировку, обустраивает полосу опорных пунктов. 

На Донецком направлении враг ведет штурмовые действия и производит огневые налеты по всей линии столкновения. Пытался прорвать оборону позиций наших войск на Авдеевском направлении, успеха не имел, понес потери и отступил.

На Южнобугском направлении противник пытается удержать ранее занятые рубежи, осуществляет меры по восстановлению боеспособности, пополнению запасов.

Напомним, сегодня утром Генштаб сообщил, что оккупанты снизили использование пилотируемой авиации и продолжают террор местного населения и мародерство на временно захваченных территориях.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram