ГлавнаяОбществоВійна

Россияне утром обстреляли Николаев из Херсона, поэтому жителей не успели предупредить, - мэр Сенкевич

Оккупанты атаковали казарму 79-й отдельной десантно-штурмовой бригады.

Россияне утром обстреляли Николаев из Херсона, поэтому жителей не успели предупредить, - мэр Сенкевич
Олександр Сенкевич
Фото: скріншот відео

Российские войска обстреляли город Николаев с близкого расстояния, в том числе с Херсонщины. Поэтому жителей города не успели предупредить о утренней бомбардировке.

Об этом сообщил в эфире ТРК МАРТ городской голова Александр Сенкевич.

"Ситуация в городе спокойная. После утренней бомбардировки была тишина. Сегодня российские войска продолжают перегруппировываться. Они заняли некоторые деревни и маленькие городки и продолжают удерживать в заложниках местных жителей", - сказал он.

Сенкевич также отметил, что глава ОГА Виталий Ким не выходил на связь, потому что сейчас очень много работы по области.

Мэр объяснил, что когда опасность идет из оккупированного Крыма, то включить систему оповещения и предупредить горожан успевают, но когда атака с близкого расстояния, система не успевает запуститься.

"У нас не было воздушного тревоги, потому что нас атаковали из Херсонской области, и мы просто не успели запустить систему оповещения. Бомбардировка происходит быстрее, чем мы пеленгуем и запускаем систему... Это напоминание, что вы должны быть до чего угодно" – отметил Сенкевич.

Относительно сообщений о бомбардировке 79-й отдельной десантно-штурмовой бригады, то городской голова отметил, что оккупанты атаковали казарму.

"К счастью, некоторые объекты были пустыми, а некоторые - задело... Большей информации я вам не дам, потому что это информация военная и я не могу ею с вами поделиться", - пояснил Сенкевич.

В то же время, западные журналисты сообщают о по меньшей мере 40 погибших военных. Так, в частности, об этом сообщил немецкий журналист-расследователь Юлиан Репке и опубликовал соответствующие фото.

Напомним, ранее в результате вражеской бомбардировки Николаева погибли девять человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram