ГлавнаяОбществоВійна

Завод "Азовсталь" уничтожен российскими оккупантами, запустить его уже нельзя, - заммэра Мариуполя

На предприятие было совершено огромное количество авианалетов РФ.

Завод "Азовсталь" уничтожен российскими оккупантами, запустить его уже нельзя, - заммэра Мариуполя
Архівне фото
Фото: Макс Левин

Российские оккупанты уничтожили металлургический комбинат "Азовсталь".

Об этом в интервью Forbes рассказал заместитель мэра Мариуполя Сергей Орлов.

"Ничего не работает. Все стоит. Запустить это все уже нельзя. "Азовсталь" разбомблен. Полностью. Очень много авианалетов пришлось на "Азовсталь", - сказал он.

Завод "Азовсталь" – металлургическое предприятие полного цикла, входит в "Метинвест Холдинг" Рината Ахметова и Вадима Новинского. Предприятие производило плоский, сортовой и фасонный прокат, а также имело мощности по производству кокса.

Группа "Метинвест" еще 24 февраля, в день полномасштабного вторжения РФ, объявила о переводе части оборудования меткомбината имени Ильича и "Азовстали" в режим горячей консервации для обеспечения безопасности работников и сохранности оборудования.

В пресс-службе группы заявили, что благодаря этому техногенная катастрофа в Мариуполе в результате военных действий РФ исключена. Отмечалось, что консервация мощностей выполнена в том числе, чтобы их работу можно было возобновить даже в случае возможных повреждений.

Пока стабильных каналов связи с городом нет, поэтому оценить уровень работоспособности инфраструктуры предприятий можно будет после окончания острой фазы боевых действий.

Напомним, в 2018 году "Азовсталь" вошел в число наибольших экспортеров в РФ.

В среднем за сутки на Мариуполь российские оккупанты сбрасывают от 50 до 100 авиабомб. В результате, по предварительной оценке, около 80% жилищного фонда города разрушены, из них почти 30% не подлежит восстановлению. Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что в окруженном российскими войсками Мариуполе происходит наихудшая гуманитарная катастрофа на Земле.

Обстрелы больниц, детсадов и жилых домов россияне объясняют тем, что там "может находиться база "Азова".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram