ГлавнаяОбществоВійна

"Украинский свидетель" рассказал, как Киев в который раз разгребал последствия нападения России

В результате обстрела на столичном Подоле разрушены шесть жилых домов, школа и детсад.

"Украинский свидетель" рассказал, как Киев в который раз разгребал последствия нападения России
Фото: Скріншот відео

На YouTube-канале проекта "Украинский свидетель" опубликовано видео, как жители одного из домов Киева разгребают последствия российского вторжения, и что они думают о президенте РФ.

Как сообщалось, сегодня утро у жителей одной из пятиэтажек Подольского района столицы началось с взрыва и эвакуации. В здание попал обломок сбитой вражеской ракеты, после чего загорелись первые три этажа.

«Я в кухне по телефону говорила, оно так грохнуло, словно я стою, а оно прямо возле меня грохнуло. Я вскочила в комнату, а в комнате дверь падает и с улицы тащит весь мусор”, - рассказывает жительница, которая во время удара находилась в своей квартире.

Спасатели быстро отреагировали на сообщения о пожаре, приехали на место происшествия и эвакуировали 98 человек. К сожалению, один человек погиб, а 19 – травмированы.

"Приняли определенное количество пострадавших, была оказана медицинская помощь людям с царапинами от стекла, небольшими травмами, более серьезные - принимала скорая помощь", - рассказал один из работников спасательных служб.

В результате удара разрушены шесть жилых домов, школа и детский сад.

"У нас почти остались только стены. Ничего нет. Техники нет, детских игрушек, ну, ничего нет. Если зайти в садик, там только все разрушено, ничего нет, – говорит работница детского садика. – Это варварство! Другими словами не опишешь, ибо эмоции зашкаливают. Ну люди так не делают. Это просто варвары! Это ужас!"

На протяжении всего дня жители вместе со спасателями и добровольцами терробороны убирали с территории вокруг домов обломки стекла, разбитой мебели, окон, дверей и разрушенных стен.

Напомним, проект "Украинский свидетель" (Ukrainian Witness) запустил основатель фонда помощи украинской армии "Вернись живым" Виталий Дейнега.

Присоединяйтесь к проекту Украинский свидетель (Ukrainian Witness) на платформах: YouTube; Facebook, Instagram, Telegram, Patreon.

Волонтеры фонда "Вернись живым" тесно сотрудничают с украинскими бойцами и получают от них эксклюзивные фото- и видео материалы. Поэтому Ukrainian Witness будет публиковать этот контент с комментариями на английском языке, чтобы больше людей за границей понимали, что происходит в Украине.

Если вы стали свидетелем и у вас есть видеоматериалы с места событий: разрушенная инфраструктура, результаты обстрелов, подбитая вражеская техника, проукраинские митинги - присылайте их на почту [email protected].

Ранее "Украинский свидетель" рассказал о киевлянах, оставшихся в городе, чтобы спасать животных.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram