ГлавнаяОбществоВійна

Главный прокурор Евросоюза Лаура Кэвеши приехала в Украину

Она является первым из официальных лиц ЕС, посетивших наше государство в сложное военное время.

Главный прокурор Евросоюза Лаура Кэвеши приехала в Украину
Фото: Офіс Генпрокурорки

Главный прокурор Евросоюза Лаура Кэвеши прибыла поддержать нас в Украину. 

Об этом сообщила Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова.

Кевеши – первое из официальных лиц Евросоюза, посетивших наше государство в сложное военное время.

“Обсудили взаимодействие Прокуратуры ЕС с task force Офиса Генпрокурора для поиска, ареста и конфискации активов военных преступников. Мы должны найти все, что принадлежит тем, кто запускает ракеты по нашему дому и поддерживает массовые гражданские убийства. Их имущество пойдет на восстановление государства и компенсацию потерь каждому украинцу», – отметила Венедиктова.

По словам генпрокурора, украинская прокуратура получила от Кевеши безоговорочную поддержку. “Она с первого дня предложила нам помощь и совместные усилия по отражению российской агрессии. Главный прокурор ЕС искренне считает, что Украина сейчас – крепость Европы», – сказала Венедиктова.

Кроме того, сегодня подписано Рабочее соглашение о сотрудничестве между Офисом Генерального прокурора и Европейской прокуратурой (EPPO). Украина – первая страна, с которой прокуратура ЕС заключила такой документ.

Главный прокурор Евросоюза привезла также письмо поддержки украинским прокурорам от коллег из EPPO.

Напомним, премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, который, несмотря на боевые действия, посетил Киев с главами правительств Чехии и Словении, призвал других европейских лидеров следовать их примеру.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram