ГлавнаяОбществоВійна

Минобороны Украины выложило видео боевых действий на гостомельском направлении

Украинские защитники вытеснили врага из села Мощун.

Минобороны Украины выложило видео боевых действий на гостомельском направлении

В сети появились кадры боевых действий на гостомельском направлении возле Киева. Интенсивные бои здесь продолжаются днем и ночью. Обстрелы вражеской артиллерии мирной инфраструктуры не останавливаются ни на минуту. 

Видео обнародовало Военное телевидение Украины.

"В селе Мощун в Бучанском районе Киевской области наши защитники успешно уничтожают вражеские подразделения и уже вытеснили противника за пределы населенного пункта", – говорится в описании видео.

Напомним, Гостомель – один из стратегических пригородов Киева. Бои за контроль над ним ведутся с начала российской агрессии.

Российский десант высадился в Гостомеле еще 24 февраля, но был заблокирован. В Министерстве внутренних дел сообщили, что ВСУ были вынуждены нанести артиллерийский удар по аэродрому. После этого в городе шли бои, во время которых было уничтожено по меньшей мере 50 оккупантов из состава 31 отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады (г. Ульяновск).

Глава Гостомельской общины Юрий Прилипко погиб, раздавая хлеб голодным и лекарства больным. Его застрелили вместе с побратимами Русланом Карпенко и Иваном Зарей. После расстрела россияне заминировали тело Прилипко.

Также в боях за Гостомель погибли Герой Украины Валерий Чибинеев и нардеп 8-го созыва Александр Марченко.

На момент вторжения россиян в аэропорту Гостомеля находился самолет Ан-225 "Мрия". Оккупанты уничтожили его.

12 марта Минобороны РФ опубликовало видео якобы "захват" аэродрома в Гостомеле. Как известно, россияне атаковали его в первые дни вторжения, еще в феврале.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram