ГлавнаяОбществоВійна

Трое российских военнопленных летчиков дают пресс-конференцию (трансляция)

Все они воевали в Украине с 24 февраля.

В агентстве "Интерфакс-Украина" проходит пресс-конверенция военнопленных лётчиков российской армии.

Ее участниками являются:

  • Криштоп Максим Сергеевич – подполковник, заместитель командира 47-го авиационного полка ВЧ 45117 ВС РФ;
  • Козлов Алексей Игоревич – штурман авиационной эскадрильи, капитан;
  • Головенский Алексей Сергеевич – командир авиационной эскадрильи, майор.

Подполковник Криштоп принимал участие в боевых действиях с 24 февраля по 6 марта 2022 года. За это время управляемый им истребитель-бомбардировщик Су-34 сбросил 20 авиабомб ФАБ-500 (вес каждой – 500 кг).

24 февраля и 3 марта Максим Криштоп вместе с бортовым штурманом, нарушив украинское воздушное авиапространство, сбросили в общей сложности 12 авиабомб (по 6 каждый день), нанеся авиационно-бомбовый удар по городу Изюм Харьковской области – по объектам, не являющимся законными военными целями, а именно по гражданским сооружениям и гражданам, в районе пребывания которых нет подразделений ВСУ или других воинских формирований.

6 марта Криштоп вместе с бортовым штурманом сбросили в общей сложности 8 бомб, нанеся авиационно-бомбовый удар по Харькову.

В тот же день самолет Криштопа был сбит ВСУ, из экипажа выжил только он, после чего был задержан.

Капитан Алексей Козлов – штурман 1-й авиационной эскадрильи (на самолетах Су-30СМ) воинской части №59882 ВМС Российской Федерации. В прошлом выполнял боевые задания в Сирии.

С 24 февраля Козлов совершил 5 боевых вылетов в районы побережья Черного и Азовского морей с целью радиолокационной разведки, радиотехнической разведки, покрытия зоны дежурства.

5 марта Козлов выполнял боевую задачу штурмана на истребителе Су-30СМ под Николаевом, был сбит системой противовоздушной обороны Вооруженных сил Украины, в результате чего катапультировался, а затем был задержан.

32-летний майор Олег Головенский, уроженец Хабаровского края Российской Федерации, является жителем г. Саки в оккупированном РФ Крыму. Командир 1-го авиационного звена 1-й авиационной эскадрильи (на самолетах Су-30СМ), летчик в/ч 59882 Военно-морского флота Российской Федерации. С 2012 года проходит службу в АР Крым в должности летчика на разных моделях самолета Су.

С 03:00 24 февраля по настоящее время по тревоге "полная готовность" был поднят весь личный состав в/ч 59882 и совершены боевые вылеты в разные точки вдоль береговой линии территории Украины. Целью вылетов было выявление систем ПВО ВСУ.

Самолет Головенского имел на борту полный боекомплект вооружения (ракеты «воздух-воздух», авиационные бомбы ФАБ разного класса).

Начиная с 24 февраля, Головенский совершил 7 боевых вылетов в зоны вдоль береговой линии Черного и Азовского морей с целью радиолокационной разведки, радиотехнической разведки, прикрытия зон дежурства и т.д.

Около 16:00 5 марта майор Головенский выполнял боевое задание как летчик на истребителе Су-30СМ вблизи Николаева со стороны Очакова. Однако был сбит системой ПВО ВСУ, катапультировался, приземлился в районе с. Каменка Очаковского района, где был задержан.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram