ГлавнаяОбществоВійна

В результате ракетного удара по Луцку погибли четыре человека, еще шестеро ранены

Ракеты, которыми обстреляли луцкий аэродром, скорее всего, прилетели с Черного моря.

В результате ракетного удара по Луцку погибли четыре человека, еще шестеро ранены
Фото: Волинь24

В результате ракетного удара по военному аэродрому в Луцке погибли четыре человека. Шестеро ранены.

Об этом городской голова Луцка Игорь Полищук сообщил в прямом эфире телемарафона UAРазом.

"Ориентировочно в 5:45 прозвучало около трех взрывов. Ракеты попали в аэродром. Служба ГСЧС устраняет последствия этой катастрофы. На месте работают экологи. По состоянию на данный момент подтвердили информацию о четырех погибших и шести раненых. Степень ранения уточняется", - отметил.

Игорь Полищук подчеркнул, что ранее в Луцке СБУ задержала изменника, который в течение десятилетия информировал врага о ситуации на военном аэродроме и передвижении самолетов.

"К большому сожалению, в Луцке был предатель. Его задержали работники СБУ. Это так называемый авиалюбитель Илья Сметанин, который сотрудничал с ФСБ РФ и сливал им информацию о военном аэродроме и передвижении самолетов", - заметил городской голова.

По словам Полищука, на территории военного аэродрома работают экологи, потому что ракета попала в состав горюче-смазочных материалов.

Сейчас специалисты определяют ущерб и изучают ситуацию.

"К большому сожалению, сегодня не сработала система оповещения, которую включают военные. Не сработала она и в Ивано-Франковске, где также обстреляли военный аэродром. В 4:37 утра сработала воздушная тревога и в 4:55 поступил сигнал об отбое. В 5:45 произошли обстрелы, и только в 5:49 раздался сигнал тревоги уже после того, как раздались взрывы", - рассказал мэр Луцка.

Поэтому сегодня военные устанавливают, летели ли эти ракеты на сверхнизкой высоте, которую не смогла идентифицировать система, произошли ли какие-то другие события, которые не позволили военным вовремя подать сигнал о тревоге.

Руководитель Волынской ОВА Юрий Погуляйко сообщил, что четыре крылатые ракеты, попавшие сегодня в военный аэропорт Луцка, вероятно, прилетели с Черного моря.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram