ГлавнаяОбществоВійна

Ущерб Украины от вторжения РФ превысил $100 млрд, остановлена работа половины предприятий, - советник президента

Советник президента предлагает направлять на восстановление этих разрушений замороженные деньги российских олигархов.

Ущерб Украины от вторжения РФ превысил $100 млрд, остановлена работа половины предприятий, - советник президента
Фото: скрин відео

Ущерб Украины от разрушений из-за военного вторжения России составляет по меньшей мере $100 млрд, война привела к полной остановке половины украинских предприятий.

Об этом заявил советник президента Олег Устенко во время онлайн-дискуссии, организованной Peterson Institute for International Economics, передает "Интерфакс-Украина".

"В настоящее время около 50% нашего бизнеса не работает. Другие предприятия работают на грани своих возможностей", – сказал Устенко.

По предварительным подсчетам, стоимость разрушений, в том числе инфраструктуры, больниц, жилых домов, достигла $100 млрд, но это приблизительная оценка. По словам Устенко, замороженные в разных странах российские активы, включая резервы российского Центробанка, должны быть направлены на финансирование восстановления этих разрушений в Украине.

Советник президента также отметил, что просчитывается возможность использовать для этого арестованные активы российских олигархов.

Ранее заместитель главы Национального банка Украины Сергей Николайчук в интервью Bloomberg оценил падение ВВП страны в дни после начавшейся 24 февраля войны в 50%. По словам главы Нацбанка Кирилла Шевченко, в настоящее время боевыми действиями и массированными артобстрелами охвачены территории более десяти областей, а также город Киев, на которые приходилось более половины ВВП страны.

"Точный прогноз по ВВП можно сделать только после завершения боевых действий", – отметил он.

Шевченко также подчеркнул, что влияние войны по секторам неравномерно. Больше всего пострадал сектор услуг, тогда как некоторые отрасли переориентировали производство в условиях военного положения на производство продукции для защиты страны (пищевая и текстильная промышленность, машиностроение, производство строительных материалов). По его мнению, это в определенной степени может снизить влияние войны на экономику.

В 2021 году ВВП Украины составил около $200 млрд.

Напомним, премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что государство формирует новые резервы и аккумулирует ресурсы, чтобы армия была обеспечена всем необходимым и для обороны, и для дальнейшего освобождения оккупированных территорий.

МВФ уже перечислил Украине 1,4 млрд долларов экстренной помощи. Ранее ЕБРР выделил 2 млрд евро помощи Украине и странам, которые принимют беженцев. Всемирный банк выделил Украине дополнительно $723 млн для "выхода из чрезвычайной экономической ситуации".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram