ГлавнаяОбществоВійна

Враг ночью пытался зайти в Ирпень и ударил ракетами по Борисполю, – сводка от глав ОГА

В Мариуполе ситуация остается сверхсложной.

Враг ночью пытался зайти в Ирпень и ударил ракетами по Борисполю, – сводка от глав ОГА
Сумщина
Фото: Дмитро Живицький

Российская армия этой ночью пыталась зайти в Ирпень, но неудачно – защитники отразили атаку. По Борисполю вечером ударили ракетами. Одну ракету уничтожили, одна попала в техническое здание аэропорта. Есть раненые.

За ночь в области было несколько тревог авиаударов, с горячих точек Киевской области готовится эвакуация. Об этом говорится в распространенной пресс-центром ОПУ сводке от областных голов по состоянию на 8 утра.

По Житомирской области вечером и ночью было два авиаудара. В областном центре разрушили общежитие, также попали в одно из предприятий города – эта информация уточняется. От вражеской бомбардировки города Малин погибли 9 человек, разрушены частные дома. 

В Запорожской области враг пытается возобновить наступление, совершает перегруппировку войск. Основные усилия оккупантов сосредотачиваются на создании условий для захвата, но темпы продвижения снижены, личный состав оккупанта деморализован.

За ночь и утро были постоянные воздушные тревоги в Чернигове, Нежине, Остере, Десне. Оборонительные бои на подступах к Чернигову. Ночью российская армия обстреливала окрестности Чернигова, по предварительным данным, были пожары в 10 жилых домах.

На Сумщине ночь прошла тихо, кроме города Ахтырка и его района. Их снова бомбила российская авиация, пока нет связи.

Всю ночь продолжались переговоры по "зеленому коридору" из Сум и предварительно его открыли. Два этапа эвакуации из Сум завершились успешно. 5 тысяч человек и 1 тысяча частных автомобилей в безопасности. Вторая колонна ночью прибыла в Полтаву. Большинство эвакуированных – наши женщины и дети, а также иностранцы из Индии, Китая, Турции. Из Полтавы люди поехали по железной дороге на запад. Тем, кто захотел остаться, предоставлено убежище.

Полтавщина ночь была спокойной, утром воздушная тревога в Лубнах. 

В Донецкой области ситуация остается сложной. В Краматорске воздушная тревога. По Мариуполю – гуманитарный груз не поступил. Россияне бомбили авиацией здание Красного Креста – международного и нашего украинского. В городе нет ничего – воды, электричества, газа, еды, лекарств. 

Волноваха – стабильно плохо. Там идут сражения с врагом, но России не удалось ее оккупировать. Оставшаяся часть области более-менее нормально. Только в Новолуганском – обстрелы, поврежден газопровод, дома. О жертвах еще не сообщали – нет возможности обследовать.

Луганщина – обстрелы Северодонецка, Рубежного и Кременной, пожары в жилом секторе в результате попадания снарядов. Отсутствует газ, частично вода и свет. Практически нет Интернета и связи. Люди переходят на национальный роуминг. Вчера днем был мощный обстрел Северодонецка. 8 марта по ул. 8 марта погиб гражданский человек.

Харьков держит оборону, активных наступательных действий не было, ночью была единичная атака окраин города с воздуха. Поймали еще одного диверсанта. Продолжаются бои в Изюме, в Чугуеве и Дергачах есть попадание снарядов в жилые дома.

Закарпатье, Кировоградщина, Волынь, Ровенщина, Винницкая, Тернопольская, Черкассы, Львовщина, Черновцы, Ивано-Франковск, Одесса, Днепр – спокойно, Херсонщина, Хмельницкая – относительно спокойно, Николаевщина держит оборону. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram