ГлавнаяОбществоВійна

Черкасщина и Ивано-Франковщина просят закрыть небо над Украиной

Бесполетная зона позволит сохранить десятки жизней мирных украинцев.

Черкасщина и Ивано-Франковщина просят закрыть небо над Украиной
Фото: фото Михаил Маркив

Депутаты Черкасского областного совета подписали открытое письмо к руководителям, правительствам и парламентам стран-членов НАТО, послам и дипломатическому корпусу всех государств Альянса о немедленном закрытии неба над Украиной.

"Мы, депутаты Черкасского областного совета, обращаемся к вам в поддержку просьбы президента Украины Владимира Зеленского о закрытии неба над Украиной. Тысячи погибших и раненых детей, женщин, пожилых людей, разрушенные больницы, школы, детские сады – такова цена промедления с закрытием неба. Поддержите обращение Украины к НАТО о закрытии неба. Действовать нужно немедленно", - говорится в письме, которое цитирует пресс-служба ОГА.

Депутаты напомнили, что вчера, 4 марта, состоялась экстренная встреча НАТО в Брюсселе, где обсуждался вопрос о создании бесполетной зоны над Украиной, однако страны-союзники такое решение не поддержали. Они аргументировали свою позицию тем, что хотели предотвратить эскалацию, чтобы атака России не распространилась за пределы Украины.

"Мы благодарны нашим партнерам за гуманитарную, финансовую помощь и поставку оружия, однако создание над нашей страной бесполетной зоны позволит сохранить десятки жизней мирных украинцев и ускорит победу Украины в этой войне", - говорится в обращении.

Депутаты Ивано-Франковского областного совета призвали немедленно закрыть воздушное пространство над Украиной.

"Мы, депутаты Ивано-Франковского областного совета, призываем Вас немедленно закрыть воздушное пространство над Украиной как единственный вариант обеспечить безопасность мирным жителям наших городов и сел, сохранить критическую инфраструктуру, обезопасить страну и мир от возможных экологических и техногенных катастроф. Считаем, что дальнейшее промедление с таким решением может расцениваться как прямое приглашение агрессора к продолжению бомбардировок наших населенных пунктов, несмотря на многочисленные жертвы среди мирного населения. Мы категорически не воспринимаем никакие отговорки, которые раздаются в последние дни, ведь они не подходят настоящим лидерам демократического мира. Поддерживаем президента Украины, который ясно отметил, что все последующие жертвы варварских бомбардировок и ракетных обстрелов будут, в частности, и на Вашей совести. Поэтому искренне надеемся, что Вы хотите войти в историю как политики, которые сделали все возможное, чтобы не допустить геноцид украинского народа. Решение, которое спасет тысячи человеческих жизней, у Вас на столе. Не избегайте исторической ответственности перед миром, собственными народами и великой европейской нацией, какой были и будут украинцы, и поддержите нашу страну в борьбе с российскими оккупантами за право на независимое государственное существование».

Напомним, ранее с аналогичным обращением выступили Ровенщина и Днепропетровщина.

О закрытии неба из-за военных атак Российской Федерации также просят жители Луганщины.

Киевский городской совет также принял обращение к иностранным государствам, международным организациям и мировому сообществу о необходимости закрыть небо над Украиной. Аргументы о том, что отказ о введении А2/АD связан с желанием избежать ядерной войны, не является убедительным, поскольку РФ уже ее начала, подчеркивается в обращении.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram