ГлавнаяОбществоВійна

Пленные оккупанты призвали россиян выходить на митинги и останавливать военную технику, которая идет в Украину

Пленные оккупанты призвали россиян выходить на митинги и останавливать военную технику, которая идет в Украину

Пленные российские военнослужащие, которые пошли с оружием против Украины, призвали сограждан сделать все возможное для прекращения войны.

Об этом шла речь на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина"

Всего на пресс-конференции было 10 военнослужащих, добровольно сдавшихся в плен. Каждый из них отметил хорошее обращение и возможность связаться со своими родственниками. Часть выступавших заявили, что категорически не хотят возвращаться в РФ и сейчас опасаются за свои семьи.

Также, по их словам, их поставили в известность только об отправлении на военные учения.

"Россияне, сделайте все возможное для того, чтобы эта война прекратилась. Она не нужна ни Украине, ни России. Эта война нужна только Путину", - сказал военнослужащий Андрей Чуватаревский, проходивший контрактную службу в Московской области.

Он призвал россиян выходить на митинги и перекрывать дороги федерального значения для предотвращения прохождения российской техники.

"Пытайтесь донести до президента! Отгоняйте военных от техники, чтобы они не ехали и не бомбили мирное население. Если вы выйдете на улицы, то президент примет решение об отзыве войск. Тогда войны не будет", - добавил военный.

На вопрос, понимает ли он мотивы российского руководства вторгнуться в Украину, Чуватаревский ответил, что нет.

"Я не знаю, для каких целей. Скорее всего, ему нужны просто территории и земли. Нам этого не нужно", - сказал он, подчеркнув, что "воевать в российской армии не хочет никто".

"Воевать в армии не хочет никто. Не было желания ехать даже на учения вдали от цивилизации... Мы чувствуем ненависть к руководству, которое нас сюда отправило. Мы понимаем, что нас сюда, как котят, забросили ради выгоды правительства", - сказал пленник.

Он обратился к присутствующим в зале иностранным журналистам с просьбой распространить эту информацию для того, чтобы президенты их стран повлияли на Путина в прекращении войны. "Мы надеемся на это очень", – добавил Чуватаревский.

Еще один военный, Михаил Куликов, также призвал граждан РФ "приложить максимальные усилия для того, чтобы в Украине прекратили страдать российские и украинские дети".

"Народ России, встань! Здесь ваши дети. Здесь также страдают дети Украинского народа. Не надо никого бояться. Украинский народ не боится никого. Они за свою землю будут до последнего стоять. У меня дома тоже двое маленьких детей, к которым я не знаю , попаду ли. Родители, перекрывайте дороги, не отпускайте своих детей, делайте все, чтобы российские войска разворачивались назад", - сказал Куликов.

Пленный Дмитрий Гагарин призвал своих родных в России не слушать российскую пропаганду.

"Хотелось бы, чтобы все люди Российской Федерации услышали, что здесь в Украине все не так, как рассказывают на российском телевидении. Здесь нет бандеровцев, нет нацистов. Здесь обычный мирный народ, который сейчас сплотился против одного человека – Путина. Человека, который хотел быть завоевателем. Хотел бы, чтобы это все закончилось как можно быстрее. Здесь все не так, как показывают наши СМИ и зомбируют людей", - сказал он.

"Люди, выключите телевизоры, не слушайте Путина, отговаривайте родных, близких ехать сюда. Единственные преступники здесь те, кто приехал из России и, как говорит Путин, "защищают" украинцев. Я хочу, чтобы наши родные поднимались и объясняли ситуацию другим людям в России, здесь погибает гражданское население, дети и ветераны, которые вместе с Россией отвоевывали все эти земли от фашистской Германии", - добавил Гагарин.

Напомним, вчера советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко опубликовал первый список пленных российских военных. Все они утверждают, что их "обманом заманили на территорию мирной Украины".

Россия пока что отказывается забирать тела своих солдат с Украины. Лишь 4 марта российский сенатор Совета Федерации от Тувы Людмила Нарусова заявила, что РФ отправила на войну с Украиной солдат-срочников. Она рассказала, что 3 марта из зоны боевых действий в Украине были выведены срочники, которых заставляли подписывать или за которых подписывали контракты на службу. В результате из роты на 100 человек в живых осталось четверо. Сенатор попросила представителей Минобороны подтвердить или опровергнуть эту информацию, но ей отказали.

Министр по реинтеграции оккупированных территорий Ирина Верещук обратилась к Красному Кресту с просьбой вывезти тела оккупантов в РФ

Роскомнадзор требует от Telegram удалить интернет-ресурсы, в том числе боты, предоставляющие информацию о военнослужащих вооруженных сил РФ, погибших или попавших в плен во время военного нападения на Украину. Также в РосСМИ запретили называть войну с Украиной "войной", а исключительно – "спецоперацией".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram