ГлавнаяОбществоВійна

Российские оккупанты испугались позорного поражения и начали совершать преступления против человечности, – Резников

Украина противостоит масштабной агрессии России уже неделю. Более 168 часов.

Российские оккупанты испугались позорного поражения и начали совершать преступления против человечности, – Резников
Олексій Резніков
Фото: Facebook Олексій Резніков

Уже целую неделю Украина дает отпор российским оккупантам. Ни сама РФ, ни Запад не верили, что мы продержимся неделю.

Верили в это только украинцы. Две трети граждан до 24 февраля были уверены, что в случае полномасштабного вторжения России мы устоим. Сегодня таких – почти 90%, сообщил министр обороны Украины Алексей Резников в Facebook.

"Это результат героизма наших защитников и защитниц. Это результат профессиональных действий нашего командования. Это самоотверженность каждого из вас. Наши медики, спасатели, коммунальщики, железнодорожники, журналисты, финансисты держат свой фронт. Страна не остановилась и борется", – написал он.

Особо Резников отметил глав военно-гражданских администраций и мэров, которые сегодня на передовой. 

"Чернигов, Сумы, Конотоп, Харьков, Мариуполь, Херсон, Николаев – это форпосты Европы. Наша армия уже уничтожила тысячи оккупантов. И столько вражеской техники, что можно было бы вооружить армии нескольких стран. Возможности наших Вооруженных Сил растут, поступает помощь. На многих участках блестяще проявили себя бойцы терробороны. Наши воздушные асы стали легендами. Десантники, пехота, артиллерия – все доказывают, что украинцы – лучшие», – написал он.

Резников напомнил, что призвал граждан к тотальному сопротивлению и уничтожению коммуникаций врага

"Российские оккупанты испугались позорного поражения и начали совершать преступления против человечности. Они обстреливают больницы, убивают женщин и детей. Это уже не армия – это обычные трусы и террористы. Впереди еще много испытаний. Будет кровь, слезы, боль. Но сейчас как никогда у нас есть все основания быть уверенным в себе. И у тех, кто рядом. Мы обязательно победим. Слава Украине!" – подытожил он. 

Напомним, все, кто готов и умеет держать оружие в руках, может приобщиться к территориальной обороне. Информация об адресах бригад и батальонов терробороны – на сайте https://sprotyv.in.ua. Глава Национальной полиции Украины Игорь Клименко отдал приказ руководителям главных управлений Нацполиции в областях выдавать оружие ветеранам органов внутренних дел.

Украинцы могут сдать кровь в больницах для раненых бойцов

Президент Украины Владимир Зеленский отметил, что всем важно продолжать работу. Банковская система Украины располагает всем необходимым ресурсом. Временно введены некоторые ограничения, в том числе на снятие наличных – до 100 000 грн в сутки. 

НБУ открыл специальный счет для сбора средств на нужды украинской армии – приобщиться к поддержке защитников можно, в том числе, и из-за рубежа. Реквизиты:UA843000010000000047330992708. 

Рецепт коктейля Молотова от Министерства внутренних дел для вражеской техники можно найти по ссылке. Чат-бот для сообщения о метках на дорогах, оставленных оккупантами – здесь.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram