ГлавнаяОбществоЖиття

Великобритания, Польша, Болгария, Чехия, Литва, Латвия, Эстония, Румыния и Словения закрыли свое воздушное пространство для РФ

Евроконтроль призвал мировую авиацию объединиться и поддержать Украину.

Великобритания, Польша, Болгария, Чехия, Литва, Латвия, Эстония, Румыния и Словения закрыли свое воздушное пространство для РФ
Фото: EPA/UPG

Благодаря переговорам с авиационными властями стран Европы, воздушное пространство которых граничит с Россией, а также при поддержке коллег по Евроконтролю, международное авиационное сообщество отреагировало на многочисленные требования по закрытию воздушного пространства для авиации РФ - в рамках поддержки Украины в борьбе против агрессора.

Об этом сообщила пресс-служба Украэроруха. Согласно уже изданным NOTAM, Великобритания, Польша, Болгария, Чехия, Литва, Латвия, Эстония, Румыния, Словения закрыли свое воздушное пространство для совершения полетов (в том числе транзитных) для авиакомпаний РФ.

Все воздушные суда РФ не могут входить в воздушное пространство этих стран и вынуждены значительно увеличивать маршрут полетов в Европу и Северную Америку.

О таких же намерениях уже заявили и другие страны.

Совет ICAO (в состав которого входит 36 стран) осудил нарушения территориальной целостности и суверенитета государства-члена Организации Объединенных Наций, включая его воздушное пространство. Было признано, что такие действия противоречат принципам Устава Организации Объединенных Наций и статье 1 Конвенции о международной гражданской авиации (Чиказская конвенция).

Совет ICAO также призвал Россию прекратить свою незаконную деятельность по обеспечению безопасности полетов и безопасности гражданской авиации и придерживаться своих обязательств как по Чикагской конвенции, так и по другим соответствующим международным договорам о воздушном праве.

Генеральный директор Евроконтроля Имон Бреннан выразил поддержку Украине, которая является членом организации с 2004 года и осудил агрессию России. Евроконтроль призвал мировую авиацию объединиться и поддержать Украину.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram