ГлавнаяОбществоПодії

Учредитель фонда помощи украинской армии "Вернись живым" запустил медиапроект Ukrainian Witness

Цель проекта - зафиксировать хроники российско-украинской войны и показать мировому сообществу, что происходит в Украине.

Учредитель фонда помощи украинской армии "Вернись живым" запустил медиапроект Ukrainian Witness
Фото: Ukrainian Witness

Основатель фонда помощи украинской армии "Вернись живым" Виталий Дейнега запустил медиапроект Ukrainian Witness.

Эту информацию на днях обнародовали на Facebook-странице фонда.

Цель проекта, как отметил его инициатор, - "сохранить память о сегодняшних ужасных событиях в Украине и не дать врагу переписать нашу историю ... зафиксировать и показать миру войну, что сейчас происходит в нашей стране. Это будут хроники непростого времени, какие наши дети будут смотреть на уроках истории Украины".

Поскольку волонтеры фонда "Вернись живым" тесно сотрудничают с украинскими бойцами, то получают от них эксклюзивные фото- и видеоматериалы. 

Ukrainian Witness позволит публиковать этот контент с комментариями на английском языке, чтобы больше людей за границей понимали. что происходит в Украине.

Также будут распространяться материалы на русском языке – для пользователей из РФ. По информации разработчиков проекта, русскоязычный канал Ukrainian Witness уже собрал более 93 тысяч пользователей.

"Я плохо помню начало войны. Тогда нас тоже застали врасплох и почти некому было фиксировать эти события. С апреля по октябрь 2014 года очень мало качественных видео и фото, которые помогли бы нашим потомкам вспомнить, как это было. В это время российская пропаганда, заранее заряженная на войну, уже писала нашу историю за нас. Мы проигрывали информационную войну в одни ворота. Когда Россия напала на нас на прошлой неделе, история повторилась. собственную же историю, поэтому я решил это исправить. За несколько дней было "мобилизовано" многих видеографов, журналистов, монтажеров и других прекрасных людей. Они уже работают в разных уголках страны, чтобы нашим детям можно было не рассказывать, а показать как все было на самом деле", – отметил Виталий Дейнега.

Сейчас проект Ukrainian Witness стартует на следующих платформах:

  • Facebook (укр, англ): https://www.facebook.com/ukrainianwitness 

  • Instagram (укр, англ): https://instagram.com/UkrainianWitness 

  • Telegram для украинцев: https://t.me/UkrWitness 

  • Telegram для россиян: https://t.me/UkrainianWitness

Напомним, волонтеры фонда просят фиксировать на фото и видео тела убитых российских военных и уничтоженную технику агрессора. "Эти материалы будут направлены на территорию России для деморализации и снижения военного азарта ее граждан. Там изо всех сил скрывают реальные их успехи. А мы покажем правду", - отмечают волонтеры.

28 февраля злоумышленники создали фейковый сайт "Вернись живым", чтобы обворовывать неравнодушных. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram