ГлавнаяОбществоВійна

Украина обращается относительно безотлагательного присоединения к ЕС по новой спецпроцедуре

"Мы благодарны партнерам за то, что они рядом с нами. Но наша цель – быть вместе со всеми европейцами и главное – быть на равных". 

Украина обращается относительно безотлагательного присоединения к ЕС по новой спецпроцедуре
Фото: president.gov.ua

Украина обращается в Европейский Союз относительно безотлагательного присоединения по новой специальной процедуре. 

Об этом во время утреннего обращения к гражданам сообщил президент Украины Владимир Зеленский.

"Мы благодарны партнерам за то, что они рядом с нами. Но наша цель – быть вместе со всеми европейцами и главное – быть на равных. Я уверен, что это справедливо. Я уверен, что это возможно", – отметил он. 

Зеленский сообщил, что вчера разговаривал с президентами Португалии, Литвы, Франции, Польши. 

"Особенно я благодарен Анджею Дуде. Говорил с премьерами Бельгии, Испании и премьером Британии Борисом Джонсоном. Поддержка от нашей антивоенной коалиции - безусловная и беспрецедентная. Европа закрыла небо для всех российских самолетов. Пока продолжается это преступное вторжение в Украину, российское государство терпит такие убытки, будто война прошла и их территорией. российским учителям, российским предпринимателям и всем остальным. Зачем?" – отметил он.

За время полномасштабной войны в Украине страна-агрессор потеряла уже 4500 солдат.

“Ради чего они пришли сюда? Ради чего колонны вашей бронетехники идут против нас из нашего Крыма? Ялта, Евпатория, Судак, Симферополь... Это же не названия военных лагерей для танкистов. Еще раз: четыре с половиной тысячи убитых российских оккупантов. Кидайте вашу технику. Уходите отсюда. Не верьте вашим командирам. Не верьте вашим пропагандистам. Просто спасите ваши жизни", – призвал он.

Президент добавил, что все, кто может принять участие в борьбе с оккупантами, должен это делать. 

"Поэтому было принято решение непростое – с моральной точки зрения, но полезное – с точки зрения нашей защиты. В условиях военного положения участники боевых действий – украинцы с реальным боевым опытом – будут уволены из-под стражи и смогут компенсировать свою вину в самых горячих точках войны. Еще с некоторых людей, участников АТО, снимаются все санкции. Ключевое сейчас – оборона", – подчеркнул президент. 

Напомним, Евросоюз предоставит Украине летальное оружие на 450 млн евро. Также поступят нелетальные грузы на сумму 50 млн. евро. Летальное оружие третьей стране ЕС предоставляет впервые в истории. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram