ГлавнаяОбществоПодії

Кабмин одобрил альтернативные способы выплаты пенсий и денежных пособий во время военного положения, - Лазебная

Их будут применять на случай сбоев в работе банков, а также для перемещенных лиц, получающих пенсию по почте.

Кабмин одобрил альтернативные способы выплаты пенсий и денежных пособий во время военного положения, - Лазебная
Фото: Макс Требухов

В Минсоцполитики сообщили, что правительство утвердило альтернативные способы выплаты пенсий и денежных пособий во время военного положения в случае сбоев в работе того или иного банковского учреждения, а также для перемещенных лиц, получающих пенсию через почтового оператора.

Глава Минсоцполитики Марина Лазебная отметила, что эти альтернативные способы "позволят обеспечить бесперебойность в выплатах".

Среди альтернатив Минсоцполитики указало следующие:

  • Если уполномоченный банк не сможет производить выплату пенсий и денежных пособий, то люди имеют возможность получить выплаты в любом отделении "Ощадбанка" как денежный перевод без открытия счета. "Этот механизм при необходимости заработает автоматически, человеку для получения пенсии или пособия необходимо будет обратиться в любое отделение АО "Ощадбанк" с паспортом и справкой о присвоении РНОКПП (индивидуального налогового номера)", - пояснили в Минсоцполитике.
  • Если человек получает пенсию и/или денежную помощь через "Укрпошту" по месту жительства, и был вынужден из-за опасности изменить место жительства, то он сможет получить средства в отделениях "Ощадбанка" как денежный перевод без открытия счета. "Для этого ему необходимо обратиться в органы Пенсионного фонда Украины (если это получатель пенсии) или в органы социальной защиты населения (если это получатель денежных пособий)", - отметили в министерстве.
  • - Детям с инвалидностью, которым исполнилось 18 лет в течение действия военного положения, начиная с февраля 2022 года и не успевшим пройти обследование и получить заключение медико-социальной экспертизы об установлении статуса лица с инвалидностью, выплата социальной помощи продолжается на период военного положения и на один месяц после даты его отмены.

В Минсоцполитики предусмотрели возможность продления сроков выплаты пенсий в случае возникновения обстоятельств, которые будут исключать выплату в определенные даты. Представители Минсоцполитики, Пенсионного фонда или же органов соцзащиты могут перезвонить получателям выплат, чтобы проверить и уточнить сведения об изменении фактического места жительства.

Напомним, 16 февраля Кабмин поддержал индексацию пенсий для более 10 миллионов украинцев.

Накануне глава Минсоцполитики сообщила, что повышение пенсий получила 21 тысяча чернобыльцев с инвалидностью.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram