ГлавнаяОбществоВійна

Объединенные силы смогли сорвать кремлевский план быстрого наступления, - штаб ООС

Ситуация в зоне ООС напряженная, но контролируется украинскими военными.

Объединенные силы смогли сорвать кремлевский план быстрого наступления, - штаб ООС
Фото: Пресцентр ЗСУ

По состоянию на 20.00 ситуация в Донецком оперативном районе напряженная, но контролируемая украинскими военными. Продолжаются обстрелы со стороны российско-оккупационных войск.

Об этом сообщает пресс-центр штаба операции Объединенных сил.

"Все военные подразделения оказывают упорное сопротивление российскому нашествию, а украинские воины демонстрируют беспрецедентное мужество и героизм. Объединенные силы смогли сорвать кремлевский план быстрого наступления", - говорится в сообщении.

В штабе отметили, что, несмотря на многочисленные атаки, авиацию, артиллерийские и ракетные удары, а также большое количество бронированной техники, враг не смог продвинуться вглубь Украины на восточном направлении. Украинским защитникам удалось отразить атаки, отстоять и удержать все ключевые населенные пункты и объекты инфраструктуры.

На Луганском направлении в течение дня самые ожесточенные бои шли за Счастье, Станицу Луганскую, Лобачево, Беловодск, Старобельск.

В боях за Счастье было уничтожено два вражеских танка и захвачен один танк и один ЗУ-23-2. В районе оккупированной Сентяновки наши артиллеристы остановили огнем вражескую смешанную колонну бронированной техники, "Градов" и автомобильной техники.

На Донецком направлении горячее всего было в районах населенных пунктов Новотроицкое, Новогнатовка, Павлопов и Пищевик.

"По состоянию на сейчас новые попытки прорыва противника не зафиксированы, наблюдается уменьшение огневой активности на некоторых направлениях. Украинские воины крепко удерживают свои позиции и наносят урон агрессору", - подчеркнули в штабе.

Напомним, сегодня в пять утра президент РФ Владимир Путин заявил о наступлении на Украину под предлогом "специальной военной операции на Донбассе".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram