ГлавнаяОбществоЖиття

Украина закрыла воздушное пространство для гражданских самолетов

Решение было принято после закрытия Россией воздушного пространства возле границ Украины.

Украина закрыла воздушное пространство для гражданских самолетов
Фото: airlife-club.com

Государственное предприятие обслуживания воздушного движения Украины "Украэрорух" объявило о закрытии воздушного пространства Украины.

"Основываясь на срочном сообщении Главного центра использования воздушного пространства гражданской авиации РФ, из-за высокого риска авиационной безопасности для гражданской авиации с 00:45 utc (2:45 по киевскому времени) ОЦВД Украины приняло срочные меры по закрытию воздушного пространства Украины для гражданских пользователей воздушного пространства ", – говорится в сообщении на сайте "Украэроруха".

Решение принято согласно требованиям Воздушного кодекса Украины и Положения об использовании воздушного пространства Украины.

"Предоставление услуг по обслуживанию воздушного движения гражданскими пользователями воздушного пространства Украины приостанавливается. Об изменениях по использованию воздушного пространства Украины будем сообщать дополнительно", - добавили в "Украэрорусе".

CNN пишет, что предупреждение, известное как Уведомление для летчиков (НОТАМ), распространяется на все пять районов полетной информации (FIRS) страны, ограничивая полеты в районах вокруг Киева, Днепра, Львова, Одессы и Симферополя.

Сервис отслеживания полетов FlightRadar24 показывает рейс из Варшавы в Киев, Lot 755, развернувшийся перед входом в воздушное пространство Украины и возвращающийся в польскую столицу.

Сайт не показывает гражданские самолеты в воздушном пространстве Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram