ГлавнаяКультура

Оккупанты в Крыму повредили здание исторического Ханского дворца

В здании появилась трещина высотой около 3 метров.

Оккупанты в Крыму повредили стену одного из корпусов Ханского дворца в Бахчисарае. Произошло это во время так называемых "реставрационных" работ, проводимых на объекте.

Об этом сообщает оккупационное издание "Криминформ" со ссылкой на так называемого руководителя дирекции централизованного обслуживания и развития учреждений сферы культуры Илью Алимчева.

Как свидетельствуют фотографии с места происшествия, в здании появилась трещина высотой около 3 метров. Для того чтобы стена не рухнула, рабочие подперли ее деревянными конструкциями.

"В этом нет ничего страшного, это все можно устранить. Серьезный ущерб не причинен. Сейчас изучаем все конструктивно и будем делать", - заверил Илья Алимчев.

Фото: https://www.facebook.com/economy.depart

Фото: https://www.facebook.com/economy.depart

"Это светский корпус дворца. Стена, которая дала трещину – новодел. Это – ошибка в проекте, где показано, что это здание стоит на фундаменте, а по факту, когда начали раскапывать, эти стены стоят без фундамента. Немного копнули, и она просела", – добавил он.

Бывший глава Республиканского комитета АР Крым по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Эдем Дудаков со своей стороны отметил, что причиной является "роковая инженерная безграмотность фирм-однодневок", занимающихся работами на объекте.

"Утверждение подрядчика о том, что светский корпус не имеет фундамента - это очередная ложь. Иначе здание не простояло бы 300 лет. Просто бутовый фундамент под влиянием эрозии рассыпался бы в пыль. Даже сильное землетрясение 11 сентября 1927 года не повредило стены. Поэтому причины надо искать в серии инженерных ошибок еще в начале 2017 года. Кроме того, это заявление обнажает еще одну проблему, которую я указал выше - предыдущие научные исследования на объекте не велись. Что противоречит декларации ЮНЕСКО", - отметил Дудаков.

Как сообщалось, в оккупированном Россией Крыму во время так называемой реставрации Ханского дворца оккупанты уничтожают памятник, который в 2014 году должны были включить в список объектов Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Ханский дворец – памятник истории и культуры общемирового значения, единственный в мире образец крымскотатарской дворцовой архитектуры. Дворец входит в состав Бахчисарайского историко-культурного заповедника.

Экс-генеральный директор Бахчисарайского историко-культурного заповедника Эльмира Аблялимова ранее сообщила, что в Ханском дворце оккупанты проводят не реставрационные работы, а обычное строительство, как на зданиях, не имеющих исторической ценности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram