ГлавнаяОбществоПодії

В Донецкой области расширили сеть специализированных служб поддержки лиц, пострадавших от домашнего насилия

За средства государственной субвенции закупили 4 автомобиля для мобильных бригад приютов для пострадавших, а также открыли три службы социально-психологического консультирования.

В Донецкой области расширили сеть специализированных служб поддержки лиц, пострадавших от домашнего насилия
Фото: kmiragaya/Depositphotos

В Донецкой области увеличилось количество общин, где создали специализированные службы поддержки пострадавших от домашнего насилия и/или насилия по признаку пола.

Как сообщила пресс-служба Министерства социальной политики, такую субвенцию получили 9 общин Донбасса.

"В результате реализации субвенции приобретено 4 автомобиля для мобильных бригад социально-психологической помощи при приютах для лиц, пострадавших от домашнего насилия и/или насилия по признаку пола в Мариупольской, Мангушской, Бахмутской и Мирноградской территориальных общинах", - говорится в сообщении пресс-службы.

Также начали работу 3 специализированные службы первичного социально-психологического консультирования в Дружковской, Славянской и Звановской территориальных общинах.

Создано приют для пострадавших в Ильиновской территориальной общине, а также дневной центр социально-психологической помощи пострадавшим (с кризисной комнатой) в Кураховской территориальной общине. 

Благодаря этим службам, качество и доступность услуг для населения Донецкой области вырастет, говорят в Министерстве, а это важный фактор предотвращения и противодействия домашнему насилию.

Напомним, в июле 2021 года Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, усиливающий ответственность за домашнее насилие.

В ноябре 2021 года под Офисом Президента состоялся митинг в поддержку Стамбульской конвенции, направленной на защиту женщин от насилия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram