ГлавнаяОбществоЖиття

Большинство украинцев не воспринимают лес как экономический ресурс, – опрос WWF-Украина

83% опрашиваемых считают, что учет экологических функций лесов является наиболее актуальной потребностью.

Фото: Михаил Богомаз, WWF-Україна

Большинство украинцев воспринимают лес как место отдыха и дом для дикой природы, а не как экономический ресурс.

Таковы результаты общенационального опроса, который по заказу WWF-Украина провело социологическое агентство Info Sapiens.

51% украинцев в первую очередь считают лес местом отдыха для себя, 36% – домом дикой природы, и только 12% – экономическим ресурсом.

Подавляющее большинство украинцев – 83%, считают, что учет экологических функций лесов, например сохранение дикой природы, является наиболее актуальной потребностью. Лишь 10% уверены, что приоритет необходимо отдавать использованию экономического ресурса леса с точки зрения увеличение объемов лесозаготовки.

Источник чистого воздуха и чистой воды – функции или услуги леса, которые украинцы ценят больше всего (57% респондентов). В топе этого списка для жителей городов и сел - также возможность насладиться красотой природы (37%), обеспечение грибами и ягодами (36%), приют для диких животных и растений (34%), места отдыха (34%) и регулирование климата ( 24%). Обеспечение древесиной и бумагой считают ценной услугой леса 11% украинцев.

“Полученные результаты развенчивают миф о значительном различии между отношением к лесу жителей городов и сел: обе категории во главу угла со значительным преобладанием ставят экологические и социальные приоритеты, предпочитая их экономическим. Это идет вопреки устоявшемуся представлению ресурсно-ориентированного лесного хозяйства, которое сосредоточено в основном на выращивании древесины. Общественный спрос на большее использование экологических и социальных услуг леса должен составлять основу дальнейших изменений лесной политики Украины», – заявил руководитель направления «Леса», WWF-Украина Андрей Плига.

86% украинцев считают вырубку одной из трех главных угроз для лесов наряду с засорением леса (53% респондентов) и лесными пожарами (51% респондентов).

Согласно исследованию, подавляющее большинство из опрошенных украинцев озабочены проблемами лесов. И две трети из них готовы приобщаться к решению этих проблем, например, высаживая леса, убирая мусор, создавая заповедные территории.

Уменьшение масштабов сплошных вырубок и заготовки древесины – самые большие сдвиги, которые должны произойти в управлении лесами, по мнению респондентов (63% и 51% соответственно). Наряду с сохранением редких видов деревьев и увеличением площади заповедных лесов (41% и 41%). Интересно то, что именно жители крупных городов считают вопросы сохранения видов и заповедников наиболее актуальными (50% респондентов крупных городов).

56% украинцев уверены, что леса изменятся к лучшему – будут чистыми, зелеными, густыми, будут иметь большую площадь. В то же время треть (34% респондентов) наоборот, считают, что ситуация изменится к худшему, и часть лесов в Украине будет уничтожена.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram