ГлавнаяОбществоЗдоров'я

В ВОЗ увидели "уникальную возможность" для Европы взять ковид под контроль

Нынешний "период затишья" следует рассматривать как "прекращение огня", которое впоследствии может принести "крепкий мир".

В ВОЗ увидели "уникальную возможность" для Европы взять ковид под контроль
Фото: EPA/UPG

Во Всемирной организации здравоохранения заявили, что у Европы есть "уникальная возможность" взять под контроль распространение COVID-19.

Такое мнение на брифинге высказал директор Европейского регионального бюро ВОЗ доктор Ганс Клюге.

"У нас есть уникальная возможность взять под контроль распространение вируса... Эта ситуация, в которой мы еще во время этой пандемии не оказывались, дает нам возможность добиться длительного периода затишья и более высокого уровня защиты населения от повторных всплесков распространения инфекции, даже в случае появления более опасного штамма", – цитирует Клюге агентство "Интерфакс".

Он отметил, что нынешний "период повышенной защиты" следует рассматривать как "прекращение огня", которое впоследствии может принести "крепкий мир".

По словам Клюге, такая ситуация возникла из-за большого количества сделанных в Европе прививок и выработки иммунитета к омикрону

Директор Европейского бюро ВОЗ считает благоприятным фактором скорейшее завершение зимы. 

Клюге напомнил, что омикрон, как правило, имеет более легкое течение, чем предыдущие штаммы.

Однако чтобы достичь того, что Клюге назвал "крепким миром", необходимо продолжать вакцинацию и ревакцинацию, фокусироваться на защите уязвимых слоев населения, следить за появлением новых штаммов.

Директор Европейского бюро ВОЗ выразил уверенность в том, что сейчас можно реагировать на новые штаммы без повторного введения ограничительных мер.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram