ГлавнаяОбществоЖиття

Глава МВД передал Зеленскому представление о назначении нового командующего Нацгвардией

Монастырский предложил кандидатуру заместителя командующего НГУ генерал-лейтенанта Юрия Лебедя.

Глава МВД передал Зеленскому представление о назначении нового командующего Нацгвардией
Голова МВС Денис Монастирський
Фото: МВС

Министр внутренних дел Денис Монастырский передал представление президенту Владимиру Зеленскому о назначении исполняющим обязанности командующего Нацгвардией заместителя командующего НГУ генерал-лейтенанта Юрия Лебедя.

Об этом Монастырский сообщил в фейсбуке.

"Командующий Национальной гвардии генерал-полковник Николай Балан подал рапорт об освобождении от должности. Это поступок настоящего офицера. Рапорт Николая Балана мною будет поддержан и направлен президенту Украины для принятия решения. Одновременно мной внесено представление президенту Украины о назначении исполняющим обязанности Командующего НГУ заместителя Командующего НГУ генерал-лейтенанта Юрия Лебедя", - написал глава МВД.

Он подчеркнул, что все подразделения Национальной гвардии продолжают выполнять свои задачи в штатном режиме.

"Также по моему приказу будет проведено изучение условий, в которых несут службу все призывники срочной службы в Национальной гвардии и Государственной пограничной службе", - добавил он.

Напомним, сегодня командующий Национальной гвардией Украины Николай Балан написал рапорт об отставке с должности в связи с событиями на заводе "Южмаш" в Днепре, где 20-летний Артем Рябчук при выдаче оружия внезапно открыл огонь по коллегам. Он расстрелял караул военных Нацгвардии, после чего скрылся с оружием. Среди погибших – пять военных и один гражданский человек.

Парня задержали возле Подгродного, что под Днепром, после того, как он сам попросил прохожую позвонить в полицию  и сообщить о его местонахождении. Пока ему объявили подозрение по трем статьям.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram