ГлавнаяОбществоВійна

В Украине создали интерактивную карту присутствия российских войск у границ и на Донбассе

Ее создал проект Радио Донбасс.Реалии.

В Украине создали интерактивную карту присутствия российских войск у границ и на Донбассе
Фото: facebook.com/mod.mil.rus

Радио Донбасс.Реалии создало интерактивную карту военного присутствия России возле украинских границ и на оккупированных территориях.

На карте собраны все данные о скоплении российских подразделений на границах, открытые западными медиа с ноября 2021 года, а также места тренировок и хранения оружия на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, найденные проектом Радио Свобода за последние несколько лет.

С карты можно перейти на:

  • публикации о каждом из этих полигонов, где есть информация о хранящихся там видах техники и вооружения
  • спутниковые снимки, полученные западными медиа от компании Maxar Technologies
  • видео перекидывания техники, которое люди публиковали в сети.

Карта будет обновляться, как только появится новая информация.

Главное управление разведки в ноябре 2021-го оценило численность войск на границах более 92 тысяч военных, секретарь СНБО Украины Алексей Данилов – в 122 тысячи на расстоянии 200 км и еще 143,5 тысячи – на расстоянии 400 км от границ.

На днях газета New York Times обнародовала материал о том, что в последние недели количество российских войск на границе с Украиной оставалась стабильной, несмотря на прогнозы американской разведки о росте. Но американские чиновники говорят, что президент России Владимир Путин начал принимать меры для перемещения военных вертолетов, а это может означать, что планирование нападения продолжается.

Заместитель госсекретаря США Венди Шерман по итогам встречи Совета Россия-НАТО заявила, что со стороны России не прозвучало обещания о деэскалации, но не было и заявлений о том, что ее не будет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram