ГлавнаяОбществоЗдоров'я

В Германии зафиксировали рекордную заболеваемость ковидом за все время пандемии

Предыдущий самый высокий показатель регистрировали в ноябре.

В Германии зафиксировали рекордную заболеваемость ковидом за все время пандемии
Фото: EPA/UPG

В Германии за минувшие сутки зарегистрировали 80 430 новых случаев коронавируса. Это рекордный показатель за все время пандемии, пишет Reuters.

Предыдущий рекорд был установлен 26 ноября, когда были выявлены 76 000 заболевших.

Общее количество обнаруженных в Германии случаев – 7 661 811 при населении в 83,2 млн. Смертность – 114 735, из них 384 - за минувшие сутки.

Семидневный уровень заболеваемости, являющийся ключевым критерием для определения политики по ковиду, рос с начала года, когда стал распространяться штамм омикрон. Средняя недельная заболеваемость в настоящее время составляет 407,5 случаев на 100 000 человек по сравнению с 387,9 днем ранее.

Около 75% граждан страны вакцинированы хотя бы одной дозой. Среди граждан проводят прививки бустерными дозами – получить дополнительную дозу рекомендуют уже через три месяца после основного курса (в Украине, например, через шесть).

При распространении омикрона рекордная заболеваемость была зафиксирована и в США – там за 3 января обнаружили больше миллиона новых заболевших. Рекордное количество частично объясняют задержкой с передачей статистики в праздничные дни.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram