ГлавнаяОбществоЗдоров'я

В США количество обнаруженных за сутки случаев ковида превысило миллион

Рекордное количество частично объясняют задержкой с передачей статистики в праздничные дни.

В США количество обнаруженных за сутки случаев ковида превысило миллион
Фото: EPA/UPG

В США за минувшие сутки коронавирус подтвердили у более миллиона человек. Это рекорд за все время пандемии, пишет Time.

Вспышку заболеваемости связывают со штаммом омикрон. Число заболевших за понедельник вдвое превышает предыдущий рекорд примерно в 590 000 заболевших, который был побит четыре дня назад.

Это не только американский, но и мировой рекорд – столько заболевших за один день официально не обнаруживали ни в одной стране мира. Наибольшее количество инфицированных за пределами США было обнаружено в мае 2021 года в Индии – там во время вспышки дельта вирус за один день диагностировали у 414 000 человек.

Население США – около 329,5 млн. человек, Индии – 1,38 млрд. человек.

Резкий рост заболеваемости в Штатах пока не привел к значительному увеличению летальности, но сказался на повседневной жизни – отменяются авиарейсы, а школы и офисы переходят на дистанционную работу.

Time отмечает, что такое количество выявленных за один день случаев может частично объясняться задержками с отчетностью из-за зимних праздников.

Напомним, в США разрешена вакцинация детей в возрасте от 5 лет, а также каждый желающий может получить бустерную дозу прививки от ковида.

В декабре штамм коронавируса омикрон стал основным в США – им заражены 73% людей, болезнь у которых была диагностирована с 12 по 18 число. Для получения такого распространения в Штатах мутации потребовалось меньше месяца – в этой стране он был впервые обнаружен в последних числах ноября-1 декабря. Для сравнения, дельта в США впервые была обнаружена в марте, а основным штаммом стала аж в июле.

В Украине также уже подтверждены случаи заражения омикроном. Мировые ученые до сих пор изучают, переносится ли эта мутация более тяжело, чем предыдущие, но известно, что она значительно заразнее.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram