ГлавнаяОбществоЗдоров'я

В Минздраве напомнили, что пластиковые прозрачные маски не защищают от ковида

Работников сферы обслуживания призывают использовать обычные медицинские маски.

В Минздраве напомнили, что пластиковые прозрачные маски не защищают от ковида
Архівне фото
Фото: EPA/UPG

Министерство здравоохранения напоминает, что пластиковые прозрачные маски не являются средством индивидуальной защиты от коронавируса.

Об этом сообщила пресс-служба Минздрава.

"Долгое время работники сферы обслуживания, кафе, ресторанов, гостиниц используют так называемые пластиковые прозрачные защитные маски. На самом деле ничего общего со средством индивидуальной защиты такие предметы не имеют", - говорится в сообщении.

Отмечается, что о пластиковых прозрачных «масках» не упоминается ни в одном документе, регулирующем противоэпидемические правила.

В Минздраве отметили, что необходимо использовать защитные медицинские маски или респираторы, полностью закрывающие нос и рот.

"Фактически, люди, использующие такие пластиковые маски, не имеют никакого эффективного средства индивидуальной защиты. Это связано с тем, что такие средства неплотно прилегают к лицу, а, соответственно, не защищают от инфицирования других и не защищают от заражения того, кто носит такие «маски». Призываем работников сферы обслуживания заботиться о себе и своих посетителях и использовать эффективные средства индивидуальной защиты", - отметили в министерстве.

Напомним, Минздрав призывает украинцев пользоваться "правильными" масками и использовать их ответственно. Маски нужно носить даже тем, кто вакцинировался.

Ранее Минздрав ответил на вопросы, связанные с ношением масок в период пандемии коронавируса. Среди прочего отмечалось, что из-за ношения маски человеку не может не хватать кислорода, и он не может отравиться углекислым газом.

Ранее Всемирная организация здравоохранения ужесточила правила ношения масок во время пандемии. В обновленном руководстве по использованию рекомендуется носить маски внутри и вне помещений, если при этом невозможно соблюдать социальную дистанцию. В плохо проветриваемых помещениях ВОЗ рекомендует носить маски всегда, независимо от дистанции. Эти рекомендации распространяются на взрослых и детей старше 12 лет. Люди из групп риска (пожилые и имеющие хронические заболевания) должны носить маску при невозможности соблюдать дистанцию.

Детям до пяти лет ВОЗ не советует носить маску. Для детей старшего возраста – от 6 до 11 лет – решение о ношении маски должно приниматься исходя из эпидемиологической обстановки и умения ребенка обращаться с маской, а также из возможности контроля со стороны взрослого.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram