ГлавнаяОбществоЗдоров'я

МОЗ напомнило привитым от ковида об обязательном ношении масок

В Украине пока не сформирован коллективный иммунитет.

МОЗ напомнило привитым от ковида об обязательном ношении масок
Фото: EPA/UPG

Министерство здравоохранения призвало всех без исключения носить защитные маски, поскольку в Украине пока не сформирован коллективный иммунитет против коронавируса.

Об этом сообщила пресс-служба МОЗ.

"Независимо от того, прошел человек полный курс прививок против COVID-19 или переболел, защитные маски обязаны носить все без исключения. Поскольку использование медицинских масок остается основным способом избежать инфицирования коронавирусной болезнью и предотвратить передачу вируса. Медицинские работники, те, у кого есть симптомы респираторного заболевания или положительный результат на COVID-19, лица из групп риска тяжелого течения заболевания должны носить медицинскую маску с целью обезопасить не только окружение, но и себя", - говорится в сообщении.

В МОЗ отметили, что маски защищают здоровых людей от инфицированных. Речь идет как о больных COVID-19 с выраженными симптомами, так и тех, кто бессимптомно переносит болезнь. Поэтому использование маски - это забота не только о себе, но и о тех, кого ненароком можно инфицировать.

Также отмечается, что сейчас в Украине не идет речь о коллективной защите от коронавирусной болезни, а потому риск инфицироваться все же остается.

В-третьих, вакцинация в сочетании с использованием медицинской маски позволяет максимизировать защиту от новых, более опасных, штаммов болезни.

"Использование масок - правило, которое должны неукоснительно соблюдать все, кто находится в общественных местах, больших скоплениях людей, транспорте, болеет или находится вместе с больными", - отметили в МОЗ.

Напомним, ранее в МОЗ объяснили, что и при ношении маски вам хватит кислорода и вы не отравитесь углекислым газом.

В конце июля в США ужесточили правила ношения масок для вакцинированных.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram