ГлавнаяПолитика

Россия обвинила в экстремизме украинского журналиста Романа Цымбалюка

В украинском МИД отреагировали.

Единственного аккредитованного в Российской Федерации украинского журналиста Романа Цымбалюка власти РФ обвинили в экстремизме.

В украинском министерстве иностранных дел заверили, что окажут полную поддержку Цымбалюку.

Спикер МИД Олег Николенко заявил, что российские власти продолжают выжигать медийную среду в России, клеймя невыгодных ей журналистов и СМИ "экстремистами" и "иностранными агентами".

"МИД и посольство в Москве на связи с Романом Цимбалюком. Как украинский гражданин, он будет пользоваться нашей полной поддержкой", - написал Николенко в твиттере.

Как сообщил адвокат Николай Полозов, в настоящее время на Цымбалюка собираются заводить несколько административных дел.

"Однако важно понимать специфику. Грань между "административным" экстремизмом и "криминальным" очень тонкая и во многом зависит от экспертов, качество работы которых по делам с политическим интересом власти очень предсказуемо", - отметил Полозов.

Адвокат добавил, что статьи об экстремизме в России "неконкретны, расплывчаты и "резиновые"", то есть позволяют "натягивать на норму любые обстоятельства".

"Дополнительным признаком согласованной атаки на Романа является слив через пропагандистские мусорники разной якобы дискредитирующей информации, например, абсурдных обвинений в шпионской деятельности", - отметил Полозов.

Ранее российские СМИ сообщили, что Цимбалюку в России якобы инкриминируют раздувание ненависти и вражды к россиянам. Его вызвали на допрос 24 декабря в Московскую прокуратуру.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram