ГлавнаяОбществоЖиття

Акция "Ринат Ахметов – Детям": новогодний бал чудес для детей в Мариуполе Актуально

Участниками стали воспитанники детских домов семейного типа, а также дети-участники программ и проектов Фонда Рината Ахметова.

Акция «Ринат Ахметов – Детям» – личная инициатива Рината Ахметова. Этой традиции уже более 20 лет.  За годы существования Акции ее формат менялся, но цель и философия оставались неизменными – дарить тепло и заботу детям. Самая длительная и масштабная новогодняя благотворительная традиция началась 16 ноября 2001 года. Тогда Ринат Ахметов впервые посетил воспитанников интернатов и детских домов и увидел, как они ждут чуда.

"Дети-сироты. Они в беде. И они нуждаются не просто в помощиони нуждаются в общении. В их глазах огромная боль, и мы хотим снять эту боль и дать им по крайней мере надежду на завтрашний день. И делали мы это и делаем честно, делаем мы это душой и сердцем", – так сказал основатель Акции и Учредитель Фонда Ринат Ахметов.

В этом году в рамках Акции Фонд устроил настоящую новогоднюю сказку для детей в Мариуполе. Участниками стали воспитанники детских домов семейного типа, а также дети-участники программ и проектов Фонда Рината Ахметова. Все мероприятия были организованы согласно требованиям норм безопасности, вызванными пандемией COVID-19.

"Только за последние 14 лет подарки и поздравления от Рината Ахметова получили почти 1 000 000 детей", – рассказала Оксана Ищук, руководитель проектов Фонда Рината Ахметова.

Украшением праздника стал необыкновенный предновогодний бал, с танцами, угощениями и приятными сюрпризами. Чтобы праздник стал по-настоящему новогодним, детки не только собственными руками украсили локацию елочными игрушками, но и наполнили ее своими улыбками и хорошим настроением. А помогали им в этом представители и амбассадор Фонда Рината Ахметова, известный ведущий телеканала «Украина» Игорь Пупков.

Участники праздника, выполняя определенные задания и инструкции от Главного Волшебника, получали специальные мешочки с чудесами, которые символизировали радость, смелость, честность и дружбу. Из них дети создали настоящую капсулу чудес, ведь чудеса – это то, что живет внутри нас, и то, что мы можем создавать сами своими руками.

Каждый ребенок смог найти занятие по душе: пройти мастер-класс по пусканию мыльных пузырей с использованием фигурных ракеток, попрактиковаться в разгадывании различных фокусов, примерить на себя  красочный аквагрим и поучаствовать во многих других увлекательных активностях. Приятным сюрпризом для многих ребят стал интерактивный спектакль «Маленький Дед Мороз».

Уже более 20 лет накануне Нового года сотрудники Фонда вручают подарки от Рината Ахметова воспитанникам интернатных учреждений, детских домов семейного типа, а также детям, которые принимали участие в программах и проектах Фонда в течение года. Акция дарит своим участникам веру в то, что они обязательно смогут добиться своих целей.

Цель Акции «Ринат Ахметов – Детям» – намного больше, чем новогодние поздравления. Ее продолжением стал проект «Ринат Ахметов – Детям. Твоя суперсила». Это серия мотивационных встреч для воспитанников интернатных учреждений Донецкой области с амбассадорами Фонда – звездами канала «Украина», посланниками доброй воли Рината Ахметова. Кумиры молодежи своим примером показывают, что достижение поставленной цели – вполне реальная задача.  С декабря 2018 года амбассадоры провели 41 встречу в 9 интернатных учреждениях Донецкой области, на которых побывали 1065 детей. Важность таких событий в том, что воспитанники интернатов получают прикладные знания, которые помогут им во взрослой жизни. В этом году Фонд готовит для школьников всей Украины новый познавательный мотивационный интерактивный онлайн-урок по профориентации «Твоя суперпрофессия».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram