ГлавнаяОбществоЖиття

Кабмин уволил замминистра внутренних дел Гогилашвили после скандала с правоохранителем (обновлено)

По данным медиа, решение было принято сегодня.

Кабмин уволил замминистра внутренних дел Гогилашвили после скандала с правоохранителем (обновлено)
Олександр Гогілашвілі
Фото: сайт МВС

Правительство уволило заместителя министра внутренних дел Александра Гогилашвили, который грубо общался с правоохранителями на въезде в Донецкую область.

Сначала об этом сообщило агентство "Интерфакс-Украина" со ссылкой на источники в Кабинете министров. После этого официальное подтверждение разместила пресс-служба МВД.

"Кабинет министров уволил Александра Гогилашвили с должности заместителя министра внутренних дел. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте КМУ. «Уволить Гогилашвили Александра Генриховича с должности заместителя Министра внутренних дел Украины по собственному желанию»", – говорится в сообщении в twitter.

Согласно биографии на сайте МВД, Гогилашвили 10.2018-09.2019 был социальным работником международной общественной организации «Центр Здоровой Молодежи» г. Киев. Во время ссоры с правоохранителем Гогилашвили говорил, что он уже три года работает заместителем министра.

После огласки скандала СМИ сообщили, что у Гогилашвили есть действующий российский паспорт, выданный в 2003 году. Также у него есть личный налоговый номер РФ. Александр Гогилашвили родился 26 декабря 1973 года в Грузии. По данным из открытых источников, долгое время работал в России. В частности, был помощником депутата Госдумы, "единоросса" Николая Валуева. Жена Гогилашвили Мария Левченко является личным помощником президента Владимира Зеленского.

Напомним, 10 декабря на въезде в Донецкую область заместитель министра внутренних дел Александр Гогилашвили поскандалил со стражами порядка из-за того, что его автомобиль остановили и попросили предъявить документы.

Он, в частности, заявил, что считает неправильным то, что замминистра внутренних дел не знают в лицо. По его мнению, это полное несоблюдение субординации. Гогилашвили также прибег к угрозам силовику: "Теперь ты знаешь, но теперь и я тебя знаю, дружок, и для тебя это приятным не будет...".

После этого министр внутренних дел Денис Монастырский подписал приказ о временном отстранении Гогилашвили. Он заверил, что лично изучит все детали произошедшего и примет соответствующие управленческие решения.

Со своей стороны, Гогилашвили принес извинения за эмоциональность во время инцидента и пообещал содействовать расследованию. Он также сообщил, что написал рапорт.

12 декабря Президент Украины Владимир Зеленский попросил министра внутренних дел и Кабинет Министров рассмотреть вопрос об увольнении Гогилашвили.

После первого видео с Гогилашвили появилось еще одно, записанное в ноябре. На нем он назвал тупым патрульного в Киеве, который не узнал его в лицо.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram